21 сентября, 2016

Глава города оценил итоги первого этапа ремонта ВПП

Глава города оценил итоги первого этапа ремонта ВПП

Сегодня Олег Курилов побывал на обновленной взлетно-посадочной полосе аэропортового комплекса Норильска.

Вместе с Дмитрием Свиридовым, заместителем директора ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» по региональной политике и корпоративным проектам и Андреем Никифоровым, генеральным директором ООО «Аэропорт «Норильск» он осмотрел реконструированную территорию и обсудил перспективы реализации проекта.

В этом году, согласно утвержденного проекта, выполнен весь плановый объем строительства, работы выполнены в срок. В процессе первого этапа реконструкции на полосе было демонтировано старое покрытие и на подготовленное основание уложен армированный бетон. С мая по сентябрь текущего года выполнена укладка 720 метров нового покрытия взлетно-посадочной трассы и 160 метров межсезонного пандуса из асфальтобетона, который соединяет новое и старое покрытие. Также параллельно проходили земельные работы - отсыпка скального грунта, монтаж и наладка систем светосигнального, аэронавигационного и метеооборудования. Всего в процессе были задействованы две сотни человек.

В конце августа завершились строительно-монтажные работы, после чего всеми ответственными и надзорными службами на объекте проводились контрольные и проверочные мероприятия. В результате аэродрому выдан сертификат соответствия и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. С 19 сентября полеты осуществляются на всю длину взлетно-посадочной полосы - 3420 метров.

Сейчас подрядчик приступил к подготовке ко второму строительному сезону, который запланирован на летний период 2017 года.

«Работы спланированы таким образом, чтобы Норильск на протяжении всего периода реконструкции не оставался без стратегически важного авиасообщения с «материком», - подчеркнул Глава Норильска Олег Курилов. – Полагаю, нам всем следует с пониманием отнестись к тому, что полеты в летние месяцы 2017-2018 годов будут менее комфортны, ведь этот масштабный проект реализуется прежде всего ради нашей безопасности».

Реконструкция аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта «Норильск» реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.). До 2018 года здесь будут выполнены: реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, объектов электроснабжения аэродрома, строительство ограждения и патрульной дороги, перрона, мест стоянки воздушных судов и площадки для их обработки противообледенительной жидкостью, водосточно-дренажной системы, обустройство освещения. Все работы должны быть завершены в 2018 году.

На финансирование проекта из федерально бюджета выделено 9 млрд. рублей, из средств ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» - 3 млрд. рублей.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна