4 октября, 2016

В Норильске подписан трехсторонний Меморандум о создании Агентства развития Норильска

В Норильске подписан трехсторонний Меморандум о создании Агентства развития Норильска

Руководителями Муниципального образования город Норильск, Заполярного филиала компании «Норникель» и Некоммерческой благотворительной организации «Благотворительный фонд Владимира Потанина» подписан трехсторонний Меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает учреждение всеми сторонами «Агентства развития Норильска», которое станет базой для их совместных усилий в деле социально-экономического развития Норильска, создания благоприятной городской социальной и культурной среды.

Среди ключевых задач Агентства – запуск проектов экономической диверсификации и преобразования городского пространства, формирование благоприятного инвестиционного климата в городе, поддержка среднего и малого предпринимательства, содействие занятости и самозанятости населения. Кроме того, планируется развитие туристического кластера на базе природных и производственных объектов территории, проведение обучающих сессий, продвижение брендовых бизнесов и предпринимательских инициатив.

Агентство будет заниматься обеспечением привлекательных условий для инвесторов на территории города, поддержкой среднего и малого предпринимательства, содействием занятости и самозанятости населения. Кроме того, планируется развитие туристического кластера на базе природных и производственных объектов территории, проведение обучающих сессий, продвижение брендовых бизнесов и предпринимательских инициатив. 

Как отметил Глава города Норильска Олег Курилов, подписание Меморандума задает новый вектор в развитии сотрудничества муниципалитета с градообразующим предприятием в реализации общей и главной задачи -  обеспечения достойного качества жизни норильчан.  Создание Агентства как центра стратегических инициатив будет способствовать улучшению инвестиционного и делового климата города.  В качестве  проектного офиса, Агентство должно осуществлять системное управление социальными и экономических проектами c целью формирования комфортной городской среды. «В соответствии с Меморандумом в тесном сотрудничестве с компанией «Норильский никель» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина мы намерены вывести деятельность по городскому преобразованию на новый максимально эффективный уровень», - заключил градоначальник. 

Директор Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норникель» Александр Рюмин подчеркнул: «Компания «Норникель» заключила Меморандум с целью создания комфортной городской среды, обеспечивающей достойное качество жизни и предоставляющей широкие возможности для профессиональной и творческой самореализации жителей Норильска и работников компании. «Норникель» будет оказывать поддержку в работе по запуску и развитию деятельности Агентства. Мы рассчитываем, что вместе с партнерами в лице городской Администрации и Благотворительного фонда Владимира Потанина сможем сделать Норильск привлекательным для горожан, специалистов, гостей и туристов из других регионов».

В свою очередь, генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина  Оксана Орачева сказала: «Для фонда это очень важное событие. Когда-то наша организация начинала со стипендиальной программы, которая стартовала именно здесь в Норильске. Вполне закономерно, что, пройдя очень большой путь поддержки социальных и культурных проектов, наш фонд возвращается в Норильск, участвуя в учреждении Агентства развития Норильска. Мы уверены, что экспертный потенциал, который почти за 20 лет нашей деятельности накоплен фондом в сфере поддержки социальных и культурных проектов, будет востребован и здесь, в Норильске. Это позволит привнести новые социокультурные практики, которые пригодятся на этой земле».

Администрация города уже выделила помещение в здании Многофункционального центра, где специалисты «Агентства развития Норильска» будут проводить консультации с предпринимателями, жителями города и всеми желающими, заинтересованными в сотрудничестве и не безразличными к будущему своего города. В качестве первостепенных задач, стоящих перед Агентством – подготовка уставных документов организации, определение приоритетных проектов Агентства на 2017 год, формирование бюджета и плана работы.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна