6 октября, 2016

В Норильске открыли PolArt-резиденцию

В Норильске открыли PolArt-резиденцию

На базе Музея истории НПР открылась первая норильская арт-резиденция для поддержки современных художников и развития местного арт-сообщества.

«PolArt-резиденция» направлена на исследование городской среды Норильска средствами визуального современного искусства. Арт-резиденции представляют собой проверенный временем формат, предполагающий организацию возможностей для жизни и работы художников в интересных, необычных и вдохновляющих местах.

Арт-резиденция – инфраструктурная программа, созданная на основе государственно-частного партнерства при поддержке администрации Норильска, которая выделила для художественной студии-мастерской просторное помещение в исторической части города.

По словам Главы Норильска Олега Курилова, теперь город добавился к числу пока редких на карте нашей страны арт-резиденций. Норильск стабильно вызывает огромный интерес со стороны российских и мировых творческих сообществ. Причем использовать помещение как галерейное пространство и мастерскую предложено и местным норильским художникам, неформальным творческим объединениям.  Поддержала проект и компания «Норильский никель» в рамках грантовой программы «Мир новых возможностей».

На церемонии открытия «PolArt-резиденции» были объявлены победители Всероссийского конкурса на участие в первом наборе резидентов. К участию в резиденции на конкурсной основе, проводившейся с 1 августа по 15 сентября, приглашались художники и кураторы из России, работающие в любом визуальном жанре современного искусства. На конкурс поступило 59 проектных заявок,  среди которых были самые смелые идеи –  от паблик-арт объектов эпатажных стрит-арт художников до кураторских и социологических арт-исследований по созданию «музея холода» или «материкового посольства».  В итоге жюри конкурса, куда вошли норильские и внешние эксперты, определило двух победителей первого сезона: Анис Кронидову – художник по костюмам, стилист, портной, модельер, и Алису Олеву – художник, работающий в новом жанре walking – психо-географических и аудио прогулок, искусства на стыке перформанса и культуры участия.

Как подчеркнула руководитель проекта, директор музея НПР Наталья Федянина,   предполагается, что мощные творческие силы современных художников в перспективе помогут городу обрести свое новое художественное видение – создать и воплотить мечту о новом Норильске, с его новым образом, цветом, арт-объектами, событиями.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна