2 ноября, 2016

Глава города Норильска обратился к депутатам Заксобрания, избранным от северных территорий, с просьбой поддержать бюджет Норильска

Глава города Норильска обратился к депутатам Заксобрания, избранным от северных территорий, с просьбой поддержать бюджет Норильска

Олег Курилов обратился к норильским лобби в краевом парламенте накануне очередной сессии Законодательного Собрания Красноярского края, 27 октября, где рассматривался вопрос краевого бюджета. 

Градоначальник обратил внимание парламентариев на то, что город Норильск является территорией отдаленной и имеет сложные климатические условия, а затраты на содержание и ремонт инфраструктуры значительно выше средних по стране. «Это объясняется сложной и дорогой логистикой, высокой стоимостью привлекаемых трудовых ресурсов и прочими факторами, которые формируют так называемое «северное удорожание», - отметил градоначальник.

Он ходатайствовал о сохранении тех параметров финансирования муниципального образования города Норильск на 2017 год, которые были представлены изначально при формировании проекта бюджета.

«Отмечу, что проект городского бюджета на 2017 год сформирован с учетом краевых подходов, а именно: без индексации заработной платы, текущих расходов, коммунальных услуг и публично нормативных обязательств. В проект бюджета были включены только действующие расходные обязательства. При этом в ходе согласования параметров проекта бюджета, учитывая экономическую ситуацию в российской экономике и финансовые возможности краевого бюджета, расходы были снижены на 1 221,4 млн. руб. Дальнейшее сокращение финансирования может отразиться на уровне жизни горожан и инфраструктуре в целом», - сказал Глава города Норильска.

В обращении к законотворцам речь также шла о сохранении субсидирования на ДКВ в сумме 597,8 млн. руб для работников федеральных, краевых и местных бюджетных структур, а также предусмотренных средств в рамках подпрограммы «развитие объектов социальной сферы, капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда муниципальных образований город Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район» в прежнем объеме 630,0 млн. руб.

Как отметил Олег Курилов, поддержка со стороны субъекта в решении данных вопросов позволит удерживать социальное положение на северной территории на стабильном уровне, а также осуществить минимально необходимый объем работ по поддержанию и сохранению жилищного фонда.

По результатам сессии депутаты от северных территорий инициировали поправки в краевой бюджет с учетом интересов норильчан. Окончательное решение будет принято на следующих заседаниях краевых властей.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна