21 марта, 2017

В Норильске обсудили развитие региона

В Норильске обсудили развитие региона

Для участия в рассмотрении проекта стратегии социально-экономического развития территории до 2030 года в наш город прибыла делегация законодательного собрания Красноярского края.

В заседании, проходившем 20 марта в МФЦ Норильска, приняли участие главы Норильска и Таймырского муниципального района, руководство градообразующего предприятия. Основной целью встречи стало согласование стратегии края в целом с учетом перспектив  развития Норильска, Таймыра и «Норильского никеля».

По словам Михаила Васильева, министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края, презентовавшего стратегию, над созданием проекта в течение двух лет трудились в том числе ученые Сибирского отделения РАН. Представленный документ отражает специфику региона в экономическом пространстве России и направлен на реализацию его основных конкурентных преимуществ. В стратегии учтены планы и программы развития ведущих предприятий, действующих на территории края. Также стратегия акцентирует особое внимание на развитии сфер образования, культуры, медицины и экологии. По мнению специалистов для реализации проекта потребуется около 13 трлн. руб.

Глава Норильска Олег Курилов на заседании внес предложения, отражающие интересы нашего города. К примеру,  необходимо разработать механизмы строительства нового жилья в арктической зоне Красноярского края. Для чего, в свою очередь следует создать единую оперативную систему контроля за мерзлотно-геокрилогической обстановкой территории. Также есть необходимость создания в Норильске отдельного регионального оператора в области обращения с твердыми коммунальными отходами и строительства мусороперерабатывающего завода. Помимо этого, Олег Курилов предложил учесть организацию пассажирского авиасообщения по маршруту Норильск-Снежногорск-Норильск с организацией посадочной площадки, пригодной для приема легких самолетов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна