15 июня, 2017

Олег Курилов: «В Норильске выстроено эффективное взаимодействие между властью и градообразующим предприятием»

Олег Курилов: «В Норильске выстроено эффективное взаимодействие между властью и градообразующим предприятием»

Глава города Олег Курилов провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги пятилетней работы, рассказал о начавшихся ремонтах и том, что будет сделано этим летом в рамках проекта по благоустройству территории, прилегающей к озеру Долгое.

Среди достижений градоначальник выделил большое количество капитальных ремонтов и строительство объектов социальной инфраструктуры. За последние годы в Норильске построено три детских сада, проведена реконструкция школы №6 и здания Молодежного центра; начато возведение храмового комплекса на улице Мира, практически окончено строительство храма в Комсомольском парке. «Несмотря на то, что строительство в Норильске практически не ведется, мы сдали в эксплуатацию три жилых корпуса по улице Комсомольской, дом для молодых специалистов, провели капитальный ремонт трех ‘сталинок’», - отметил Олег Курилов.

Ежегодно большой объем работ выполняется и в дорожной отрасли. «С 2012 по 2016 годы отремонтировано 630 тысяч квадратных метров дорожного полотна. При этом мы начинали с показателя 76 тысяч квадратных метров, а в прошлом году ремонты выполнены уже на площади 196 тысяч квадратных метров», - рассказал Глава Норильска. Кроме того, начались работы по освещению межрайонных трасс, возобновлено строительство Северной объездной дороги, законсервированное еще в девяностых годах, проводится капитальный ремонт мостов.

Продолжая тему ремонтов Олег Курилов рассказал о работах, которые в настоящее время ведутся на Ленинском проспекте. В планах заменить все асфальтобетонное покрытие проезжей части, выполнить уклоны для поверхностного отвода паводковых и ливневых вод, отремонтировать тротуары и бортовой камень. «Эти работы необходимо провести сейчас, поскольку в следующем году Норильск празднует 65-летний юбилей. И главная городская улица должна быть отремонтирована и подготовлена», - сообщил Глава города. Работы должны быть завершены к 30 сентября.

Этим летом подрядчик приступит к первому этапу благоустройства набережной озера Долгое. В районе пустыря по улице Комсомольской появится прогулочная зона с главной аллеей, пешеходными тротуарами, велодорожками и площадью для массовых и праздничных мероприятий. Олег Курилов пояснил: «В этом году необходимо выровнять площадку, обустроить освещение и бетонные дорожки. Выполнение этих работ позволит в зимнее время перенести главную городскую елку с Театральной площади в новый парк».

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна