29 августа, 2017

Второй этап реконструкции ВПП подходит к концу

Второй этап реконструкции ВПП подходит к концу

В аэропорту «Норильск» состоялось совещание с представителями федеральных и краевых структур, посвященное вопросам реконструкции взлетно-посадочной полосы. В нем также приняли участие руководство Администрации города и компании «Норильский никель».

Второй этап работ на «взлетке» стартовал 1 июня. Строители обустроили 1020 метров новой полосы. Вместе с участком в 720 метров, выполненным в прошлом году, длина новой полосы составляет 1740 м. Заключительный этап, запланированный на следующее лето, предполагает замену оставшихся 1080 метров летного поля. В течение предстоящих дух недель аэропорту необходимо пройти процедуры для получения разрешения эксплуатации всей взлетно-посадочной полосы. Ожидается, что самолеты типа «Боинг» смогут совершать полеты с 18 сентября.

Юрий Жирко, генеральный директор ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» отметил эффективное взаимодействие всех сторон, занятых в реконструкции ВПП и организации воздушных перевозок этим летом. По его мнению, решение о выполнении работ в три этапа и отказ от полного закрытия аэропорта было правильным: «Да, с ограничениями, с использованием малой авиации, однако возможность осуществлять пассажирские и грузовые перевозки была реализована, город на летний сезон не остался закрытым и отрезанным».

Алексей Алешин, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассказал, что в период второго этапа реконструкции Ростехнадзор осуществлял функцию федерального государственного надзора. «Было проведено четыре проверки, все замечания устранены, что дает строителям право выходить с документами на получение заключения соответствия и после его этого запускать в эксплуатацию отремонтированную часть полосы», - сообщил Алексей Алешин. Он также отметил уникальность проведения реконструкции ВПП в условиях непрекращающейся работы аэропорта. В дальнейшем такой опыт может быть использован строителями и надзорными органами.

Министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин назвал реконструкцию взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта ключевым проектом транспортной инфраструктуре всего региона. «После завершения всех работ аэропорт в течение десятилетий сможет гарантированно обслуживать жителей Норильска и прилегающих населенных пунктов. Кроме того, это стратегический шаг в вопросе развития Арктики. Государство видит перспективу в дальнейшем выходе на Крайний Север, поэтому аэропорт – это основа экономики северных территорий и нашего огромного края», - подчеркнул министр.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна