13 июня, 2018

В Норильске продолжается строительство парка

В Норильске продолжается строительство парка

Очередной этап работ в рамках муниципального контракта стартовал на территории, прилегающей к озеру Долгое.

Предполагается, что к Дню города завершится благоустройство участка на улице Комсомольской. Здесь будут обустроены велосипедные и пешеходные дорожки, проведено освещение, смонтировано видеонаблюдение и звуковая аппаратура, установлены лавочки и оформлены газоны. Также на данный момент разрабатывается проект многофункциональной «всесезонной» горки. По мере его готовности строители приступят к реализации.

Напомним, долгосрочный проект по благоустройству пустыря на улице Комсомольской и территории, прилегающей к озеру Долгое, стартовал в прошлом году по инициативе городских властей и при поддержке компании «Норильский никель». Его планируемая площадь – более 20 Га. Проектом предусмотрено строительство аллей, прогулочных и спортивных зон, устройство велодорожек и площади для массовых городских мероприятий. Новая благоустроенная территория отдыха будет доступна горожанам круглый год. Ожидается, что она станет востребована и среди инвесторов, которые используют возможность для развития сферы услуг.

Первая часть проекта затронула пустырь, на котором когда-то торчали сваи несостоявшегося цеха офсетной печати. К концу минувшего года строители выполнили огромный фронт работ: проложили коммуникации, провели освещение, сделали горизонтальную планировку, обустроили дорожки. Прошлым летом на территории в 12 Га расположилась прогулочная зона, пешеходными тротуарами и площадью для массовых и праздничных мероприятий.

Проведенные работы позволили «перевезти» главную городскую ёлку на новое место. Основные праздничные новогодние гулянья в Центральном районе Норильска в этом году развернулись на улице Комсомольской.

В непосредственной близости к благоустраиваемой территории находится здание бывшего Дома торговли. В ближайшие годы здесь разместится музей современного искусства. Организация в рекреационной зоне объекта культурного назначения демонстрирует современный комплексный подход к городскому благоустройству. Потребность в современном музейно-выставочном пространстве обусловлена, с одной стороны, задачей улучшения условий хранения и презентации музейных ценностей (в существующей художественной галерее, находящейся на первом этаже многоквартирного дома, предметы Музейного фонда РФ подвергаются высокому риску порчи и утраты в связи с залитием хранилищ и экспозиционных залов жильцами расположенных выше квартир). С другой стороны, создание новой галереи позволит организовать новую социокультурную инфраструктуру музейного сервиса, соответствующего запросам современного человека.

Создание парка положило начало комплексного преобразования Комсомольской улицы. В рамках этих работ специалистами Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова будут восстановлены мозаики на фасадах трёх жилых домов. К реставрации панно на торце дома №45 по улице Комсомольской приступят уже в этом году. Параллельно с этим также обновится фасад здания.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна