26 июня, 2018

Парламентарии утвердили исполнение бюджета

Парламентарии утвердили исполнение бюджета

Сегодня состоялась заключительная в этом политическом сезоне сессия городского Совета. Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета за 2017 год.

Формирование и исполнение муниципального бюджета в 2017 году осуществлялось в условиях необходимости обеспечения его сбалансированности и устойчивости. Второй год подряд по объёму отгруженных товаров Норильск занимает первое место в Красноярском крае. На территории города было собрано более 50 млрд налоговых и неналоговых доходов в бюджет каря. Уровень инфляции за прошедший год в регионе оказался ниже, чем в среднем по России, и составил 0,7%.

В целом по итогам 2017 года общий объём собственных доходов увеличился почти на 400 млн рублей. По итогам года положительная динамика поступлений наблюдается как по налоговым, так и неналоговым доходам.

В прошедшем году реализовано 17 муниципальных программ. На развитие социальной сферы и социальной поддержки населения направлено 11,3 млрд рублей; 5,5 млрд рублей -  на поддержание и развитие городской инфраструктуры. За счет средств, выделенных в отчетном году, проведены ремонты и замена лифтов в многоквартирных домах, работы по сохранению устойчивости зданий, выполнен ремонт муниципальных квартир и покраска фасадов. Начата реконструкция детского сада №69 в Талнахе. Отремонтированы объекты социальной сферы: плавательные бассейны в Талнахе и Кайеркане, обустроено три спортивные площадки на стадионе «Заполярник». Традиционно проведены работы, связанные с подготовкой к отопительному сезону и учебному году. Выполнено обустройство детских игровых площадок.

В 2017 году разработана и реализована новая муниципальная программа – «Формирование современной городской среды», исполнение которой за счет бюджетов всех уровней составило 62 млн рублей.

Общая доля программных расходов составила 96,6% от всех расходов бюджета. На реализацию всех муниципальных программ израсходовано 16,7 млрд рублей, на непрограммные расходы - более 600 млн рублей. Таким образом, исполненные параметры городского бюджета выглядят следующим образом: доходы – почти 17 млрд рублей, расходы – 17,3 млрд рублей. По итогам года дефицит снизился в 5 раз и составил 310,3 млн рублей. Источником покрытия дефицита стали остатки средств на начло года.      


 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна