26 июня, 2018

Почётных граждан Норильска стало больше

Почётных граждан Норильска стало больше

На последней перед летними каникулами сессии депутаты одобрили присвоение звания «Почётный гражданин города Норильска» Сергею Шмакову и Николаю Поппелю.

Сергей Александрович Шмаков прошёл трудовой путь с 1980 по 2001 годы от электрослесаря 4 разряда вспомогательного производства Горнорудного управления Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина до заместителя управляющего трестом «Норильскшахтсервис». В 2001 году стал депутатом Норильского городского Совета. В дальнейшем избирался в представительный орган города еще в 2007 и 2012 годах. Дважды возглавлял городской Совет в качестве председателя, а в декабре 2007 года единогласно был избран главой города Норильска.

Под руководством Сергея Шмакова 1 июля 2011 года Норильск первый в Красноярском крае, раньше на один год установленного нормами законодательства срока, реализовал Федеральный закон   № 83–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Наш город неоднократно признавался победителем конкурсов федерального и регионального уровней, а Администрация становилась победителем: в номинации «За высокое качество управления бюджетными расходами» (2010, 2012); в номинации «За высокое качество организации предоставления муниципальных услуг» (2011).

По поручению Сергея Александровича в 2010 году в Норильске была разработана и реализована муниципальная программа специальных мероприятий, позволивших значительно увеличить количество мест для дошкольников.

Николай Викторович Поппель был назначен начальником Норильского СШУ треста «Шахтспецстрой» Минмонтажспецстроя СССР в 1969 году. В 1976-м стал заместителем директора Норильского комбината по капитальному строительству. В 1984 году Поппель был переведен в Академию наук СССР в качестве заместителя Президента академии по строительству, а в 1988 году возглавил объединение «Союзцветметшахтстрой» Минцветмета СССР. После его расформирования Поппель некоторое время проработал в Союзе архитекторов СССР, вернулся в Норильск, а затем в головной офис ОАО «ГМК «Норильский никель», где его богатые знания и практический многолетний опыт в области капитального строительства были востребованы в новых условиях.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна