25 июня, 2018

В Администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

В Администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

Под председательством Главы Норильска Рината Ахметчина были рассмотрены вопросы по реализации волонтёрского движения против наркотиков.

Отделом молодежной политики совместно с Управлением общего и дошкольного образования в 2017 – 2018 учебном году была продолжена реализация проекта волонтёрского антинаркотического движения «Ровесник – ровеснику». Его цель - саморазвитие и самореализация человека, построение гармоничных отношений с собой и окружающим миром, формирование адекватного отношения к наркотикам, алкоголю и сопутствующих проблем, предотвращение их появления в жизни участников движения и их сверстников.

Набор в группы проекта «Ровесник – ровеснику» в Норильске проводится в начале каждого учебного года. Специалисты заинтересованы в том, чтобы в первую очередь участниками становились подростки, активно не задействованные во внеклассной деятельности, входящие в так называемую группу риска. В течение всего учебного года с учащимися проводятся различные тренинги, направленные на формирование негативного отношения к наркотикам. К окончанию программы проекта формируется группа единомышленников, которые мобильны, компетентны в вопросах профилактики и готовы как волонтёры поддержать городские мероприятия по профилактике и здоровому образу жизни.

По мнению специалиста отдела молодежной политики, занимающегося профилактикой наркомании среди школьников и студентов Елены Слатвицкой, в настоящее время на территории Норильска эффективно действует система первичной профилактики, позволяющая сдерживать распространение наркомании среди населения, и проект «Ровесник – ровеснику» является важнейшей составляющей этой системы.

Отличительной чертой проекта в 2017-2018 году стало участие волонтёров в реализации другой акции - «dance4life». Ее цель - продвижение здорового образа жизни среди молодёжи, сохранение её репродуктивного здоровья, профилактика социально значимых заболеваний и употребления психоактивных веществ. Проект вдохновляет и обучает молодых людей, вовлекает их в активную деятельность по распространению достоверной информации о сохранении здоровья среди сверстников. Проект способствует стабильно низкому темпу роста эпидемии ВИЧ – инфекции среди школьников и студентов, продвижению ценности здорового образа жизни. Основные его участники – молодёжь в возрасте 14-19 лет, в том числе волонтёры, а также специалисты службы профилактики наркомании и специалисты образовательных организаций Норильска.

Реализация проекта позволила сформировать в нашем городе команду волонтёров и психологов, способных самостоятельно проводить 4-х этапную программу для молодёжи, направленную на информирование, обучение, вовлечение в активные действия по профилактике ВИЧ по методике международного проекта «dance4life». Норильск стал активным участником российской сети «dance4life» и получает поддержку от федерального фонда. К участию в проекте было привлечено почти 400 человек.

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна