12 ноября, 2018

«Большой Аргиш» идёт в Норильск

«Большой Аргиш» идёт в Норильск

Праздник объединит два города Таймырского полуострова, представит семь фестивальных площадок, более 35 мероприятий и активностей.

Стартует он 16 ноября в Дудинке световым шоу у Таймырского краеведческого музея и открытием выставки мастеров декоративно-прикладного искусства. Днём позже фестивальные площадки развернутся в Норильске. В драмтеатре пройдут премьерные показы экспериментального спектакля с применением VR-технологий «Гиперборея. Плато Путорана» и развернется фотовыставка местных авторов. На Театральной площади построят снежную горку и установят чум, в котором проведут кулинарные мастер-классы.

Секреты приготовления несложных традиционных блюд народов Севера детям и подросткам раскроют и в чуме на территории Библиотечного дворика. Там же можно будет попробовать себя в спортивных играх коренных народов. В Публичной библиотеке пройдёт финал конкурса юных чтецов произведений писателей и поэтов Севера «Литературный Аргиш» и творческие встречи с российским писателем и журналистом Мариной Москвиной и актёром Александром Головиным. На каждом этаже библиотеки откроются различные интерактивные площадки.

Норильский колледж искусств представит театрализованное представление с участием Театра моды «Бараксан» и выставку изделий декоративно-прикладного искусства.

На Комсомольской площади гости «Большого Аргиша» смогут посетить чумы пяти коренных этносов Таймыра, покататься на оленьих упряжках, познакомиться с творчеством этнических коллективов.

Большую фестивальную программу готовит кинокомплекс «Родина». Там, в частности, состоится показ документального фильма «Генезис 2.0» об уникальной находке, сделанной охотниками за бивнями мамонтов на далёких северных островах, и творческая встреча с режиссером ленты Максимом Арбугаевым.

Кульминация «Большого Аргиша» – яркий мультимедийный спектакль с пиротехническим шоу на Октябрьской площади.

Вкусной составляющей фестиваля станет «Кулинарный Аргиш». Норильские кафе и рестораны разрабатывают специальные меню. Блюда традиционной северной кухни в авторском исполнении местных шеф-поваров можно будет оценить в 18-ти заведениях города.

Фестиваль «Большой Аргиш–2018» организован АНО «Агентство развития Норильска» при поддержке компании «Норникель» в партнерстве с администрациями города Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Этнический праздник проводится в целях популяризации культуры коренных малочисленных народов Таймыра и формирования бренда территории для развития событийного туризма.

Фестиваль позволит местным жителям и гостям территории погрузиться в самобытную культуру Таймырского полуострова, познакомиться с традициями коренных малочисленных народов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна