19 февраля, 2019

Состоялась первая в текущем году сессия норильского Горсовета

Состоялась первая в текущем году сессия норильского Горсовета

В ходе 11 сессии 5 созыва парламентарии рассмотрели 22 вопроса.

В частности, в связи с изменениями действующего федерального и краевого законодательства потребовалось внесение изменений в действующие местные нормативно-правовые акты и документы: Положение о порядке приватизации муниципального имущества; Положение о Контрольно-счётной палате города Норильска; Правила благоустройства территории; Положение о публичных слушаниях; Положение о правотворческой инициативе граждан; Положение об объектах культурного наследия, расположенных на территории Норильска и пр.

Помимо этого, на сессии врио начальника Отдела МВД России по городу Норильску рассказал об итогах работы полицейских в 2018 году. По словам Владислава Фальченко, несмотря на нехватку кадров, криминогенная обстановка на территории стабильная, динамика раскрытия преступлений и правонарушений положительная. Так, общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 12,8 % (1823 факта), убийств стало меньше на 16,7% (15), разбоев – на 44,4% (5), грабежей – на 22% (46), краж – на 12,1% (587). Столь высокие результаты работы достигнуты, в том числе, благодаря проведению полицейскими активной профилактической работы.

Кроме того, в ходе сегодняшней сессии депутаты отозвали свою законодательную инициативу, направленную краевым парламентариям в 2015 году, касающуюся создания на территории Норильска отдельного фонда капитальных ремонтов жилых домов. В течение последних трёх лет в структуре и работе регионального фонда капитальных ремонтов многоквартирных домов произошёл ряд положительных изменений и деньги, собранные Норильском, успешно реализуются на нашей территории. Помимо этого, в ближайшее время в городе появится представительство Фонда, что значительно упростит процесс приёмки выполненных работ и взаимодействие с Управлением ЖКХ и управляющими компаниями Норильска. С учётом существующих условий депутаты пришли к выводу, что создание отдельного Фонда в Норильске больше не требуется (аналогичного мнения придерживается и Администрация города) и отозвали ранее направленную инициативу. 

Ещё одним немаловажным вопросом сессии стало утверждение членов Молодёжного парламента по квоте депутатов НГСД. Рассмотрев представленные документы кандидатов, депутатский корпус утвердил в Молодёжный парламент города Норильска Анну Дуброву, Алексея Карпова, Дениса Коваля, Анастасию Ордынцеву, Романа Потапенко, Галину Умнову и Марину Шилину.

Ранее, 13 февраля, постановлением Главы города Норильска были утверждены ещё 7 членов Молодёжного парламента. По квоте градоначальника в парламент войдут Исмаил Байрамов, Станислав Дацко, Павел Поливанов, Екатерина Карасёва, Анна Фоминцева, Анастасия Савичева и Елена Рогачева. Теперь вновь утверждённым молодым парламентариям предстоит избрать ещё семерых человек для окончательного формирования коллегиального органа.  

«В ближайшее время Молодёжный парламент будет полностью сформирован и приступит к разработке документов, регламентирующих порядок их работы. Все утверждённые члены парламента являются лидерами тех или иных молодёжных организаций, поэтому у них накоплен достаточный опыт общественной работы, чтобы стать прочным мостиком между молодёжью и органами местного самоуправления. А мы, как старшие товарищи, в свою очередь окажем им всемерную помощь и поддержку во всех начинаниях», - прокомментировал итоги 11 сессии Председатель Городского Совета Александр Пестряков.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна