22 апреля, 2019

В Норильске завершился фестиваль «Край - наш общий дом»

В Норильске завершился фестиваль «Край - наш общий дом»
С 13 по 21 апреля в Норильске проходил юбилейный XV городской фестиваль национальных культур «Край – наш общий дом». Его организатор - Управление административной практики Администрации города, генеральный партнёр – компания «Норникель».

В программе фестиваля прошли культурные, познавательные и развлекательные мероприятия для горожан. На площадке Музея состоялся цикл лекционно-дискуссионных событий на очень актуальную для современного общества тему этничности.

Впервые в рамках фестиваля организована гастрономическая неделя национальных кухонь: в семи известных ресторанах и кафе города, а также в производственных столовых для посетителей готовили традиционные блюда различных народных кухонь.

Главным событием стал XV форум дружбы народов в Городском центре культуры, который собрал представителей более десяти общественно-культурных объединений.

Для гостей праздника были организованы народные игры, интерактивные площадки, выставки-презентации с дегустацией различных блюд, работала благотворительная акция «Доброкот». В завершение дня прошёл праздничный концерт с творческими номерами от национальных объединений.

«Норильск - город, тепло которого отражается именно в открытости его жителей к людям любых культур и национальностей. Разнообразие традиций, представленное нам на Фестивале - это богатство нашего Края, богатство людей, которые именно через такие мероприятия сохраняют свою историю и обычаи для будущих поколений" - поздравил со сцены участников и гостей Фестиваля исполняющий обязанности Главы города Норильска Андрей Малков.

Кроме того, Андрей Малков вручил от имени Главы города Рината Ахметчина Благодарственные письма и дипломы членам национальных объединений за вклад и развитие межнационального согласия на территории города Норильска.

Почётным гостем стал Роман Баринов, начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края. Он пожелал фестивалю процветания и долголетия, а также вручил представителям национальный объединений Благодарственные письма от Управления общественных связей Губернатора Красноярского края за большую работу по гармонизации межнациональных отношений в Норильске. Благодарственного письма удостоена и Лидия Леу, начальник Управления административной практики Администрации Норильска за высокий профессионализм и эффективную работу по реализации государственной национальной политике в городе.

Председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков поблагодарил со сцены всех тех, кто превратил фестивальную неделю в настоящий праздник для всех норильчан и наградил представителей общественных объединений Благодарственными письмами НГСД за личный вклад в развитие межнационального согласия. «На мой взгляд, это ярчайший пример сплочённости и активности норильчан всех возрастов и национальностей», - отметил Александр Пестряков.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна