6 мая, 2019

Норильск отметит Великую Победу обширной праздничной программой

Норильск отметит Великую Победу обширной праздничной программой

Во всех районах города пройдут торжественные и тематические мероприятия, посвящённые знаменательному для нашей страны событию.

В Центральном районе 8 мая в 17:00 в Городском центре культуры начнётся праздничный вечер «В пять часов вечера после войны», для ветеранов и тружеников тыла с участием духового оркестра, вокальных и творческих коллективов. В фойе выставочного зала разместится фотозона «Солдатский привал», а в выставочном зале развернется фотовыставка, посвящённая Дню Победы.

9 мая череда праздничных и торжественных мероприятий стартует вместе с шествием «Бессмертный полк». Начало движения колонны - в 10:30 от дома № 45а по Ленинскому пр-ту. Маршрут движения: Ленинский пр-т (нечетная сторона) – пл. Гвардейская – ул. Севастопольская – пл. Памяти Героев – ул. Кирова – ул. Пушкина – Ленинский п-т (чётная сторона) – площадь Комсомольская.

В 11:00 на площади Памяти Героев у мемориала «Вечный огонь» начнётся торжественная церемония празднования 74-й годовщины Дня Победы с участием ветеранов Великой Отечественной войны, официальных лиц и жителей города. По площади пройдут сводный парадный расчёт частей Норильского гарнизона, колонны военной автомобильной техники и «Бессмертного полка». По окончании торжественной церемонии начнут работу полевые кухни.

Началом праздничной программы «Песни Победы!» в 12:00 на Комсомольской площади станет прибытие участников торжественного шествия «Бессмертный полк». В ней примут участие лучшие фольклорные, эстрадные и хореографические коллективы Норильска, студия «Красная строка». На площади возле Дворца культуры будут установлены фотозона с макетами артиллерийских орудий времен ВОВ, полевая палатка с макетами оружия и экипировкой военного времени, где все желающие смогут сфотографироваться.

Музей Норильска с 12:00 до 15:00 приглашает в «Полковой блиндаж». Норильчан ждет большая интерактивная программа. Отдохнуть после шествия, согреться горячим чаем и послушать песни военных лет гости музея смогут на «Привале». Музыкальное настроение подарят выступления творческих коллективов Норильска. Участникам тематической квест-игры предложат проверить свои знания, а для самых маленьких посетителей откроется игровая зона «Боевое ГТО». На интерактивной площадке «За Победу!» можно будет сделать сувенир в технике оригами, смастерить гвоздики или красные звёзды, подписать поздравительную открытку. Также в музее будет работать выставка «Брестская крепость-герой» к 74-й годовщине Победы, которая представлена из фондов Музея «Брестская крепость-герой» (Республика Беларусь, город Брест).

С 14:00 в Публичной библиотеке (Ленинский пр-т, 20а) состоится акция «Чтобы помнили!». Норильчан ждёт интерактивное путешествие в военное время в ходе исторической реконструкции «Битва за Берлин», интеллектуальное лото «Битва за Диксон», поэтический экскурс «Эх, дороги....». Для любителей творчества будут работать мастер-классы и уголок аквагрима, стилизованная фотозона. Самых юных читателей ждут игровые залы и интерактивная площадка. Завершится акция традиционным угощением солдатской кашей и горячим чаем.

В районе Талнах праздничные мероприятия начнутся в 13 часов 9 мая на площади Победы, где состоится торжественная церемония с участием ветеранов Великой Отечественной войны. В 13:15 по маршруту: пл. Победы – ул. Таймырская – пл. Горняков стартует «Бессмертный полк». С13:30 до 15:30 состоится праздничная программа «Звенит Победой май цветущий!» с участием творческих коллективов города. В программе запланировано проведение акций: «Помним. Гордимся. Чтим» и «Спортивный рекорд Победы».

С 14 часов начнут работу полевая кухня «Солдатская каша» и фотосалон «Боевой блиндаж», где гости праздника смогут сделать памятное фото в элементах солдатских костюмов.

Талнахский филиал Музея Норильска (ул. Енисейская, 8а) с 13 до 18 часов приглашает жителей принять участие в праздничном мероприятии «Идём в разведку». Посетители станут участниками увлекательной квест-игры, любителям рукоделия и прикладного мастерства предложат различные мастер-классы.

В районе Кайеркан 9 мая в 13:30 начнётся торжественная церемония возложения цветов к подножию памятной стелы «Слава подвигам народа». В 14 часов стартует праздничное шествие и колонна «Бессмертный полк» по маршруту: ул. Школьная - ул. Шахтёрская - ул. Надеждинская – площадь Ледового дворца спорта. В 14:40 на площади Ледового дворца спорта начнётся праздничный концерт и народное гуляние «Великий день! Великая Победа!» с участием творческих коллективов, работой полевых кухонь и интерактивных площадок. В здании КДЦ «Юбилейный» откроется выставка плакатов, посвящённых Дню Победы. В 16:20 состоится показ художественного фильма «Малахов курган» (1944 г.), вход свободный.

В Снежногорске 9 мая в 11:45 жителей приглашают принять участие в шествии «Бессмертный полк». В 12:00 на площади Воинской Славы состоится торжественная церемония возложения гирлянды, венков и цветов к стеле «Никто не забыт, ничто не забыто». По окончании церемонии будет работать полевая кухня. В 13:00 в зрительном зале дома культуры «Энергия» начнётся праздничный концерт «Салют Победы!».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна