19 июня, 2019

16 июня в окрестностях Норильска был замечен белый медведь

16 июня в окрестностях Норильска был замечен белый медведь
Сотрудники спасотряда, полиции и охотнадзора города выехали к месту обнаружения опасного хищника, наблюдали за ним и зафиксировали его уход в сторону Хараелахских гор. Однако 17 июня медведь вернулся в город в районе Талнаха. Специалисты по-прежнему продолжали наблюдать за животным. Зверя видели в районе ВС–7 рудника «Таймырский», приходил он к буровой геологов. Людей, машин и горящих фальшфейеров он не боится.

По мнению местных профильных экспертов, тот факт, что белый медведь дошёл от мест своего естественного обитания на побережье Карского моря до Норильска, — явление уникальное. Он прошагал на юг минимум 500 километров. По всей видимости, на путешествие его толкнула бескормица, связанная с таянием льдов и изменениями климата. 

В истории Норильска это уже второй подобный случай. 23 апреля 1979 года белая медведица вышла к складу взрывчатых материалов рудника «Маяк» и напугала женщин–охранниц. Несмотря на то, что белый медведь занесён в Красную книгу, тогда зверь был убит стрелком талнахского поселкового отдела милиции. 

Чтобы не допустить повторение ситуации, было принято решение организовать операцию по спасению белого медведя. Глава Норильска Ринат Ахметчин взял на личный контроль ситуацию: администрация города с первых дней появления белого медведя в окрестностях Норильска координирует действия всех структур, задействованных в сложной операции, проводится работа с населением по недопущению прямого контакта с хищником. Уже получен ответ о положительном решении Росприроднадзора о проведении необходимых исследований и транспортировке хищника.

- Работу, направленную на получение всех необходимых разрешений для проведения спасательной операции, мы начали уже 16 июня. Несмотря на то, что случай крайне редкий, московские, краевые и наши специалисты действуют максимально слаженно и профессионально. Задача эта непростая: с одной стороны мы должны обеспечить безопасность людей, с другой - спасти белого медведя – символ Норильска. Я думаю, произошедшее никого из норильчан не оставило да и не могло оставить равнодушным, - отметил глава города Ринат Ахметчин.

Сегодня, 19 июня, в Норильск прилетели специалисты красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей», с собой они привезли порядка 200 килограммов профильного оборудования. Им предстоит оценить состояние здоровья белого медведя, который дошёл от мест своего естественного обитания на побережье Карского моря до Норильска. Подобный опыт у краевых зоологов и ветеринаров уже есть. В октябре прошлого года специалисты парка «Роев ручей» возглавляли команду экспертов, перевозивших медвежонка, которого сильным штормом прибило к берегу Карского моря в районе поселка Диксон.

Сейчас специалисты монтируют клетку, в которой хищника транспортируют или обратно в сторону Карского моря, или же отправят на реабилитацию в Красноярск. Договоренности с транспортными компаниями о перевозке животного уже достигнуты.

Ответить на вопрос, где предстоит жить белому медведю, можно только по итогам осмотра животного и проведения необходимых анализов. Если здоровью хищника ничего не угрожает, он отправится в дикую природу. В другом случае его заберут в парк флоры и фауны «Роев ручей», где уже живут четыре белых медведя, в том числе и Урсула, которая прилетела в Красноярск из Диксона.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна