22 июля, 2019

Валерий Семёнов: «Мы движемся вперёд и всё у нас получится, главное, чтобы мы были вместе»

Валерий Семёнов: «Мы движемся вперёд и всё у нас получится, главное, чтобы мы были вместе»

Сенатор Совета Федерации Валерий Семёнов и спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов в беседе с журналистами рассказали о перспективных направлениях развития Норильска.

В частности, сейчас местные, краевые и федеральные власти ведут консультации и необходимую документационную подготовку для пролонгации действия программы переселения норильчан и дудинцев «на материк», действие которой завершается в следующем году.

Как отметил Валерий Семёнов, политическая поддержка со стороны Совета Федерации получена, вопросы переселения северян обсудили также и с Правительством страны: «Теперь всё будет зависеть от местного и краевого руководства – насколько качественно и оперативно будут подготовлены необходимые документы. Сегодня достигнут компромисс. Предполагается, что переселение норильчан и дудинцев будет вписано отдельной строкой в федеральной программе», - отметил сенатор.

Спикер Заксобрания Красноярского края также заверил, что со стороны законодательной и исполнительной власти региона поддержка в этом вопросе будет обеспечена: «Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы надежда на «вторую жизнь» программы переселения стала уверенностью. Это будет огромным подспорьем в привлечении новых трудовых ресурсов на территорию. А необходимость в них есть – в Норильске сегодня реализуется ряд масштабных инвестпроектов», - подчеркнул Дмитрий Свиридов.

Гости города отметили, что за год в Норильске произошли заметные изменения к лучшему: активно ремонтируются фасады домов, дороги, появляются новые объекты благоустройства, ведётся озеленение города. Главным залогом стабильности территории Валерий Семёнов и Дмитрий Свиридов назвали поступательное развитие компании «Норникель», которая при реализации всех своих проектов ставит во главу угла вопросы экологии и качества жизни северян.

Кроме того, Дмитрий Свиридов рассказал о том, что сейчас ведётся активная работа руководства города и края над разработкой программы по возобновлению строительства в Норильске и на Таймыре: уже создана рабочая группа при заместителе председателя Правительства Красноярского края Анатолии Цыкалове, в ходе деятельности которой эксперты рассматривают различные варианты реализации этого масштабного проекта. «Надеюсь, что к следующим праздникам – Дню города, Дню металлурга и Дню Компании – мы придём с новыми показателями и ощутимыми результатами совместной работы», - отметил спикер краевого парламента.

Говоря о качественных изменениях, произошедших в Норильске за последний год, сенатор Валерий Семёнов особо подчеркнул интерес к территории жителей России и других государств, что стало результатом активной работы по развитию Арктического туризма: «Для продолжения этой важной работы Министерство транспорта РФ выделит средства для приобретения в лизинг новых теплоходов. В целом хочу сказать, что меня радует стабильность во взаимоотношениях города и «Норникеля», поскольку мы понимаем, что компания – это основа финансового благосостояния территории. Мы движемся вперёд и всё у нас получится, главное, чтобы мы были вместе», - резюмировал он.

Фото Ирины Яринской

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна