19 сентября, 2019

Норильские дороги получат новые паспорта

Норильские дороги получат новые паспорта

В рамках муниципального контракта было проведено обследование городских улиц и трасс, по итогам которого будут выданы специальные технические документы.

Чтобы проверить качество полотна, организация из Кемерова ООО «Проектгрупп» привезла в Норильск специальную лабораторию. Машина проехалась по всем 82 дорогам города.

«Это целая мобильная система. На машине установлена видеокамера, которая позволяет снимать дорогу на 180 градусов. Мы по видео видим полосу отвода и все элементы благоустройства дороги. В процессе съёмки автоматически учитываются GPS-координаты, геометрические (продольные, поперечные) параметры, видимость встречного автомобиля, на основании чего мы будем предлагать запреты обгонов и расставлять дорожные знаки, ровность покрытия по международному показателям. И потом в отчёте предлагаем досыпку, уплотнение участка – или даже реконструкцию», - рассказал генеральный директор ООО «Проектгрупп» Денис Копылов.

«Полевые» работы на сегодня завершены. После того, как все данные будут собраны в единый отчёт, в муниципалитет направят специальные паспорта дорог.

«Благодаря паспортизации, мы получаем актуальную информацию о дорогах. Всё время что-то меняется: добавляются остановки, обновляются бордюры. И на основании полученных данных мы сможем составлять сметы на содержание, ремонт. Паспортизацию мы делаем регулярно, раз в пять лет. Аналогичная работа была проведена в 2015 году. Когда будут готовы новые паспорт, подрядная организация сможет сравнить, что изменилось за это время», - сообщил начальник технического отдела МКУ «Норильскавтодор» Сергей Бойцов.

Паспорта дорог будут готовы к концу этого года.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна