24 октября, 2019

Норильские депутаты намерены выступить с инициативой об изменении Правил рыболовства

Норильские депутаты намерены выступить с инициативой об изменении Правил рыболовства

Данный вопрос в числе прочих парламентарии обсудили сегодня в ходе заседания депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Речь идёт об изменении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Минсельхоза России, регламентирующих вылов водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства. Как сообщил председатель комиссии Дмитрий Карасёв, рыбалка – это одно из наиболее популярных времяпрепровождений не только жителей Норильска и Таймыра, но и гостей территории. Однако, указанные Правила не позволяют ловить один из самых распространённых видов северной рыбы – гольца. При этом рыба гольцовых пород полезна и не является редкой. Это подтверждают специалисты ФГБУ «Объединённая дирекция заповедников Таймыра», которые считают, что нормированное любительское и спортивное рыболовство не окажет негативного влияния на качественный состав популяций рыбы рода гольцов.    

С учётом этого норильский депутатский корпус намерен выступить с инициативой о внесении изменений в действующие Правила рыболовства в части отмены запрета на вылов гольца в норильских озёрах. При этом предполагается установление суточной нормы вылова такой рыбы.

«Считаю, такая инициатива для развития туристско-рекреационного кластера «Арктический» является назревшей необходимостью, поскольку выбор проведения досуга на Крайнем Севере весьма ограничен, и использование природных ресурсов, включая рыбалку, позволит организовать здоровый и интересный досуг для норильчан и гостей города. Поэтому ловлю популярного в наших озёрах гольца необходимо узаконить», - резюмировал обсуждение вопроса Дмитрий Карасёв.

Решение об обращении депутатского корпуса Норильска в Министерство сельского хозяйства РФ с соответствующей инициативой будет принято на сессии Городского Совета.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна