18 ноября, 2019

«Большой Аргиш» посетили более четырёх тысяч человек.

«Большой Аргиш» посетили более четырёх тысяч человек.

«Большой Аргиш» посетили более четырёх тысяч человек. Этническому фестивалю не помешал мороз – норильчане с удовольствием принимали участие в празднике. До Норильска «Аргиш» дошёл в минувшее воскресенье. По традиции, центром притяжения стало этностойбище, которое расположилось на Комсомольской площади. Пять чумов олицетворяли пять таймырских этносов. О своём быте и культуре всем желающим рассказывали долганы, нганасаны, эвенки, энцы и ненцы. Жилища коренных народов севера посетили и представители Ассоциации мэров зимних городов мира вместе с Главой Норильска. Ринат Ахметчин отметил, что иностранные гости получили незабываемые впечатления от визита в наш город: «Мы много разговаривали о Норильске. Наши гости признались, что уже подумывают о том, чтобы отправить сюда своих туристических операторов, чтобы они приехали, посмотрели, что из себя представляет Крайний север, и убедились, что здесь очень много интересного».

Тем временем, рядом с чумами было организовано главное развлечение для взрослых и детей - катание на оленьих и собачьих упряжках.

Кроме того, в различных учреждениях города и Управления по делам культуры и искусства Администрации Норильска были организованы различные мастер-классы и интерактивные программы. В Центральной библиотеке рассказывали «Сказки на потолке» и «Легенду о полярной ночи». В норильском музее учили играть на варгане. К слову, инструменты достались в подарок всем, кто принимал участие в музыкальном уроке. В театре прошёл спектакль «Сны белой зимы», а в кинотеатре «Родина» режиссёр Алексей Вахрушев представил «Книгу моря». В кинозале «АРТ-холла» выступила известная во всем мире артистка Олена Подлужная. А в некоторых ресторанах города юные норильчане учились готовить блюда северной кухни. Стоит отметить, что площадки посетило более двух тысяч человек.



2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна