23 июля, 2020

Первого сентября быть готовыми к запуску отопления

Первого сентября быть готовыми к запуску отопления

Такую задачу перед энергетиками и коммунальниками поставил исполняющий обязанности Главы города Николай Тимофеев.

Сегодня в Администрации города Норильска прошла рабочая встреча по подготовке к отопительному сезону 2020-2021 годов, на которой присутствовали заместители Главы города, главный энергетик Администрации Норильска, заместитель главного энергетика АО «НТЭК».

Встречу провел исполняющий обязанности Главы города Николай Тимофеев.

Передавая слово Николаю Жигулину заместителю Главы города Норильска по городскому хозяйству, Николай Тимофеев обратился к рабочей группе: «Я знаю, что предстоят большие работы по замене теплосетей и ремонту основного технологического оборудования на ТЭЦ. Хочу услышать о проделанной работе и о возможных проблемах с которыми мы можем столкнуться».

Первым вопросом обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов и получении паспортов готовности.

«На сегодняшний день активно ведется проверка готовности к отопительному периоду основного технологического оборудования ТЭЦ, тепловых сетей, жилищного фонда, объектов муниципальной собственности и социальной сферы. В течение летнего периода запланированы работы по замене более 9 километров трубопроводов тепло-, водоснабжения и водоотведения, ремонт основного технологического оборудования на ТЭЦ», - рассказал Николай Жигулин. Он также отметил, что работы ведутся по опыту прошлых лет, и что на текущий момент в графиках отклонений и проблематики нет.

В ходе совещания стало известно, что в соответствии с графиком проведения проверок готовности к отопительному периоду определена декада

с 18.08.2020 по 28.08.2020 года. По результатам проверок будут выданы акты проверки готовности и в дальнейшем паспорта готовности к отопительному периоду 2020-2021 годов. Срок получения паспорта готовности муниципального образования – 15 ноября текущего года.

«Это традиционный срок получения паспорта», - заявил Николай Жигулин.

В обсуждении второй темы - устранение замечаний, выданных Енисейским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Николай Жгулин пояснил следующее:

«Осталось два замечания. Это получение разрешения на эксплуатацию тепловых энергоустановок школы №6. На текущий момент замечания Ростехнадзора устранены, ожидаем доставку оригинала паспорта и отчета по испытаниям установок. И в этом же месяце планируем подать заявление на допуск в эксплуатацию. Касательно второго замечания, по получению разрешения на эксплуатацию электроустановок Молодежного центра, как мы знаем, там произошло хищение кабельной продукции, одной линии. На сегодняшний день выделены муниципальные средства, заключен контракт по восстановлению этой линии. Работы по контракту будут определяются сроком до 01.10.2020, но мы планируем при благоприятном стечении обстоятельств завершить работы раньше. После чего заявление будет подано в Ростехнадзор».

Также было отмечено, что Управлением городского хозяйства Администрации города два раза в месяц проводятся штабы по подготовке к отопительному периоду с АО «НТЭК», МУП «КОС», МУП «ТПО «Торгсервис» и управляющими организациями о ходе работ по подготовке к отопительному периоду, обсуждаются проблемные вопросы.

Далее выступил Денис Слепых заместитель главного энергетика АО «НТЭК». Он отметил, что после проверок Енисейским управлением Ростехнадзора топливных хозяйств предприятия, подготовлен план мероприятий по устранению нарушений на складах нефти и нефтепродуктов, 7 июля план был утвержден.

«В план включены все мероприятия по приведению в соответствие требований нормативных документов, в том числе проведение реконструкции и ремонтов. Плановые сроки окончания всех мероприятий - 1 октября текущего года. Объемы большие, амбициозные и пока вся реализация идет в срок», - рассказал Денис Слепых.

По завершении совещания Николай Тимофеев дал поручение быть готовыми к первому сентября к запуску отопления. И в случае необходимой помощи со стороны Администрации, НТЭК незамедлительно об этом уведомить.

Напомним, что отопительный сезон был официально завершен 25 мая 2020 года.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна