3 сентября, 2020

Благотворительный фонд «69 параллель» получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Вместе справимся»

Благотворительный фонд «69 параллель» получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Вместе справимся»

Победители специального конкурса Фонда президентских грантов определены 28 августа 2020 года на заседании Координационного комитета, которое в режиме видеоконференции провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции стартовал 16 июня текущего года по указанию Владимира Путина.

По результатам независимой экспертизы победителями конкурса стали 900 проектов. Общая сумма грантов 2 млрд. рублей. Реализация поддержанных социальных проектов начнется уже 1 сентября.

От муниципального образования город Норильск для участия в специальном конкурсе было подано 4 проекта от 4 некоммерческих организаций. По итогам конкурсного отбора финансовую поддержку в размере 5 819 879 рублей на реализацию проекта «Вместе справимся» получил Благотворительный фонд «69 параллель» (далее – Фонд).

Проект направлен на повышение качества жизни жителей города Норильска в условиях пандемии, путем организации систематического оказания социальной вещевой и продуктовой помощи людям в тяжелой жизненной ситуации.

В ходе проекта будет расширена деятельность Благотворительной программы «Сундук», которая реализуется Фондом в городе Норильск с 2015 года. Главная задача программы – превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи, в полезный ресурс для других людей. Люди отдают ненужные вещи, добровольцы фонда их сортируют, обрабатывают и передают тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, людям с низким доходом, многодетным и неполным семьям, людям с ограниченными возможностями и пр. Кроме того, люди со средним уровнем дохода и выше могут брать вещи в «Сундуке» в обмен на благотворительное пожертвование, которое направляется на оказание продуктовой, медицинской и иной социальной помощи.

В рамках проекта запланировано:

- организация регулярной работы 2 пунктов выдачи вещевой помощи (все вещи будут проходит антибактериальную обработку, а в помещениях будет проводиться постоянная дезинфекция воздуха и поверхностей, что значительно снизит риск передачи коронавирусной инфекцией среди волонтеров и посетителей);

- оказание помощи в виде предоставления продуктов, лекарств и медицинских услуг (в зависимости от ситуации благополучателя). Пациенты хосписа и инфекционного отделения Городской больницы №2 смогут получить необходимые средства гигиены;

- организация работы по профилактике профессионального заражения новой коронавирусной инфекцией среди работников медицинских организаций (предоставление средств индивидуальной защиты)

- проведение информационной кампании о ходе проекта и мерах социальной поддержки для горожан.

Всего в результате проекта не менее 4862 человек смогут получить своевременную социальную помощь, узнают о различных мерах поддержки на индивидуальных консультациях. 1480 человек смогут принять участие в качестве волонтеров или жертвователей вещевой помощи.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна