28 октября, 2020

«Ночь искусств» в Музее Норильска меняет формат

«Ночь искусств» в Музее Норильска меняет формат

ЗАквартирное ИСКУССТВО! Ночь искусств – 2020 в Норильске.

Больше 50-ти не собираться! Всероссийская акция «Ночь искусств» в Музее Норильска впервые меняет формат с массового события на «подполье» и «заквартирье». 3 ноября 2020 года с 18.00 до 22.00 «под покровом» «Ночи искусств» музей приглашает на свои площадки и идет в гости сам. К творческим норильчанам. Масштабно, но не массово, узким кругом, но на многих площадках города одновременно широко открываем норильское «ЗАквартирное ИСКУССТВО!».

«Продолжая соблюдать все ограничительные меры, Музей Норильска изменил формат своего участия и тему, которая звучит как «ЗАквартирное ИСКУССТВО!». Мы расскажем о небывалом развитии творчества и рукоделия в условиях квартир и мастерских в период изоляции. В рамках акции оффлайн и онлайн норильские мастера поделятся своим искусством или обретенным хобби, тем, что приносит радость и счастье. Участники найдут себе увлечение по душе, научаться новому, приятно проведут время за творческими занятиями» - Наталья Федянина, директор Музея Норильска.

В рамках акции будут работат сразу 19 творческих площадок, в том числе три музейные: Художественная галерея, Музей Норильска и PolArt-резиденция, на онлайн-связи - творческие норильчане и организации из своих квартир и мастерских. Формат офлайн участия сильно ограничен по числу участников, зато в интернет-варианте можно побывать во всех местах акции одновременно.

В Художественной галерее в «Ночь искусств» 3 ноября в 18.00 проведем Fluid Art, мастер-класс по созданию завораживающих произведений в технике жидкого акрила. Участников ждёт свобода выбора цвета, безграничная фантазия в передаче формы и создание собственной абстрактной картины.

В выставочном пространстве галереи откроется экспозиция «Пространство формы и цвета» в произведениях абстрактного искусства из фондов Музея Норильска. Безграничная фантазия художников в передаче пространства: от геометрических элементов и цветовых пятен до узнаваемых образов, разнообразие изобразительных приёмов, смелые сочетания линии.

В Музее Норильска 3 ноября с 19.00 будет царить искусство фотографии. Свой авторский взгляд на жизнь в Заполярье представят 11 фотохудожников на ежегодной региональной фотовыставке «ТаймырФотоГода-2020». Мастера фотографии проведут для норильчан серию мастер-классов портретной съемки для социальных сетей. Портфолио от мэтров – в подарок счастливчикам.

В PolArt-резиденции 3 ноября в 20.00  проект «(НЕ)реально» из области современного искусства представит Ассоциация норильских дизайнеров АНОД - выставку плаката в рамках 14-й Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела» (Golden Bee Global Biennale). Дизайнеры также проведут мастер-класс по созданию своего авторского высказывания в формате плаката на тему пандемии.

Параллельно развернется онлайн-программа с серией «квартирных» мастер-классов, от handmade-сувениров до собственных произведений искусства:

«Перо Жар-Птицы», мастер-класс по созданию броши в технике «Тиффани» в мастерской Анны Антипенко (16+);

«Символ 2021 года», мастер-класс по созданию сырной доски в технике «Декупаж» в мастерской «Радость северянки» (16+);

«Радужный тарт», мастер-класс по созданию сладких угощений в кафе-кондитерской «Карамель»;

«Елочная игрушка», знакомство с гончарным кругом и создание новогодних игрушек в гончарной школе «Колокол» (16+);

«Северный сувенир», мастер-класс по созданию особого сувенира в технике грунтованного текстиля от мастера Ольги Балякиной (16+);

«Цветочное настроение», роспись по шелку в технике холодного батика от Нины Птицовой, руководителя творческого объединения «Вернисаж» ГЦК, 16+;

«Гитарист», мастер-классы по игре на гитаре от Оксаны Белосковой, педагога Норильской детской музыкальной школы (14+), и музыкантов открытого пространства «Loft»;

«Гейзер», мастер-класс по изготовлению солевых шариков от магазина косметики «Organic» (16+);

«Тильда», мастер-класс по изготовлению текстильной куклы от Натальи Павловой (16+);

Мастер-класс по изготовлению очечника из кожи от кожевенной мастерской «Ours»;

Мастер-класс по созданию комикса от студии комиксов и манги Детского дома творчества;

«Шародувная живопись», мастер-класс от студии аэродизайна «Вам шарик»;

«Изма», мастер-класс по косплей-мейкапу от Jane Great;

Мастер-класс по созданию хорошего настроения от больничных клоунов «Снежные носики»;

Мастер-класс по валянию из шерсти от мастера Ларисы Вавиловой.

Очное участие во всех форматах «Ночи искусств» бесплатное, требуется предварительная запись по телефону: 8-913-490-45-91, Юлия Римская.

Количество мест ограничено. На каждой площадке действует масочный режим и социальная дистанция, в программе возможны изменения, за информацией следите на сайте: www.norilskmuseum.ru.  Здесь же будут доступны все материалы мастер-классов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна