30 октября, 2020

Обращение в День памяти жертв политических репрессий от Председателя городского Совета депутатов

Обращение в День памяти жертв политических репрессий от Председателя городского Совета депутатов

Уважаемые норильчане, каждый год в этот день мы вспоминаем тех, кому наш город обязан своей жизнью. День памяти жертв политических репрессий для Норильска не просто скорбная дата – вся история нашего города пронизана воспоминаниями о тех ужасах сталинского террора, которые, несмотря на жестокость, дали жизнь заполярному городу.

Более полумиллиона наших соотечественников, сосланных в Норильлаг за 21 год его существования, сумели не озлобиться, не утратить веру в себя. Не жалея сил и жизни, они строили наше с вами будущее. Сегодня многие стремятся забыть историю родного государства, очистить её от «тёмных пятен», но священный долг каждого норильчанина не дать этому случиться.

Каждый, кто хоть раз в жизни бывал на Норильской Голгофе, где покоятся останки десятков тысяч политзаключённых, ощущал этот леденящий страх, которым пропитана земля мемориального комплекса у подножия горы Шмидта. Они не покорились репрессиям, но покорили Север. Своим великодушием, самоотверженностью, благородством и твёрдостью духа.

Склоняя головы в память о жертвах политических репрессий, каждый из нас должен помнить об этих тяжелейших уроках истории, об удивительной стойкости и великодушии репрессированных, которые живут рядом с нами и помогают сделать правильные выводы и не допустить повторения страшных событий.         

Председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна