8 апреля, 2021

Дмитрий Свиридов: «На первый взгляд, многие проблемы могут показаться неразрешимыми, но при профессиональном и ответственном подходе, думаю, многое можно сделать»

Дмитрий Свиридов: «На первый взгляд, многие проблемы могут показаться неразрешимыми, но при профессиональном и ответственном подходе, думаю, многое можно сделать»

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, находящийся с рабочим визитом в северных территориях, провёл в Норильске приём граждан по личным вопросам.

Лилия Филипенко пришла на прием с четырехлетней племянницей. Норильчанка просит помочь оформить официальную опеку над ребенком: родная мать девочки,  гражданка Украины, которая уже несколько лет живет в России, ведёт асоциальный образ жизни, дочерью совершенно не занимается.  

Поскольку девочка собственным родителям оказалась не нужна, и ее жизнь оказалась под угрозой, Лилия летом 2020 года забрала племянницу к себе в Норильск. Однако с оформлением документов на ребёнка возникли проблемы: «Мы только смогли оформить ее временную регистрацию по месту пребывания в квартире, где живёт наша семья. Но не можем сделать ни медицинский полис, ни какие-то другие документы на неё, чтобы девочка могла посещать детский сад и социализироваться. Опеку над ней я также оформить не могу, поскольку мать не лишена родительских прав. В какие бы инстанции мы ни обращались, все разводят руками и не понимают, как нам помочь, чтобы учесть, прежде всего, интересы ребёнка», - рассказала Лилия Филипенко.

«Безусловно, ситуация сложная. Я проработаю вопрос с опекой, УФМС, и, возможно, с правоохранительными органами – всеми, кто может принять участие в решении этой проблемы, чтобы девочка могла нормально жить в любящей семье. Проконтролирую, чтобы было организовано конструктивное взаимодействие по вопросу между муниципальными и краевыми органами, в чьей компетенции решение проблемы», - пояснил Дмитрий Свиридов, попросив Лилию Филипенко написать заявление в его адрес с подробным изложением всех обстоятельств дела для дальнейшего обращения в компетентные органы Красноярского края и Норильска.

Юрий Миловидов обратился к Дмитрию Свиридову с просьбой помочь в решении жилищного вопроса: заявитель является нанимателем комнаты гостиничного типа по социальному найму. Семья оказалась в непростой жизненной ситуации – Юрий официально не трудоустроен, жена из-за проблем со здоровьем осталась без работы. Супруги мечтают о переезде из «гостинки», состоят на учёте, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Люди готовы вселиться даже в квартиру, в непригодном для проживания состоянии – мужчина согласен своими силами провести ремонт.

«Мы рассмотрим возможности и предложим вероятные варианты, в том числе вариант выделения квартиры по коммерческому найму, в которой вы с женой сможете проживать, пока до вас не дойдёт очередь на жильё по социальному найму», - отметил Дмитрий Свиридов, попросив Председателя Городского Совета Норильска Александра Пестрякова рассмотреть возможные варианты решения проблемы.  

Ещё один вопрос поступил в адрес спикера Заксобрания от норильского предпринимателя. В свое время норильчанин Юрий Исаев приватизировал три помещения в городе (компания Исаева занимается, в том числе, организацией досуга для детей и подростков), оформив рассрочку платежей в бюджет на 7 лет. В силу проблем со здоровьем и возникших из-за пандемии экономических трудностей у заявителя накопилась задолженность по платежам в бюджет и жилищно-коммунальным услугам. 

Дмитрий Свиридов видит возможные пути решения вопроса в реструктуризации долгов Юрия Исаева: «Можно оказать поддержку предпринимателю во взаимодействии с органами местного самоуправления в части рассмотрения возможности увеличения срока выплат по приватизации помещений. Ведь здесь речь идёт не только о частном бизнесе, а об обеспечении разнообразного досуга для юных норильчан», - заявил он.

Во время приема граждан также были подняты вопросы о приобретении оборудования для детской больницы, взаимодействии с правоохранительными органами. Работу над решением всех поступивших вопросов председатель Заксобрания будет держать на личном контроле.

«Обращения норильчан зачастую вскрывают трудности взаимодействия граждан с различными ведомствами и органами власти. На первый взгляд, многие проблемы могут показаться неразрешимыми, но при профессиональном и ответственном подходе, думаю, многое можно сделать. Сравнивая тематику обращений норильчан во время прошлых приемов и в этот мой приезд, хочу отметить, что сегодня не было ни одного вопроса по переселению на «материк», по жилищно-коммунальным проблемам – считаю, что это проявление позитивных изменений. В том числе, благодаря недавно подписанному четырехстороннему соглашению о развитии Норильска, а также внимательной работе органов местного самоуправления», - резюмировал итоги приёма граждан по личным вопросам Дмитрий Свиридов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна