15 сентября, 2021

Вопрос дефицита специалистов в сфере здравоохранения и образования обсудили в Администрации города

Вопрос дефицита специалистов в сфере здравоохранения и образования обсудили в Администрации города

Он обсуждался на заседании депутатской комиссии по социальной политике. В ходе обсуждения было предложено внести изменения в программу в сфере приглашения специалистов из других регионов России.

В частности, предлагается увеличить количество квот на текущий год для отраслей здравоохранения и образования (с 24 до 34 и с 19 до 24 соответственно). Общее количество квот на 2021 год составит 71. Параллельно с этим вновь будут увеличены размеры единовременных выплат («подъёмных») для медиков и педагогов: для среднего медперсонала с 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей; для педагогических работников НГИИ из числа профессорско-преподавательского состава и проректоров с учёной степенью кандидата (доктора) наук с 500 тыс. рублей до 700 тыс. рублей. Кроме того, в перечень дефицитных специалистов будут внесены и преподаватели для средних специальных учебных заведений: на 2021 год предусмотрена 1 квота с выплатой «подъёмных» в 500 тыс. рублей.

Как отметила начальник Управления по персоналу Администрации города Норильска Владислава Севастьянова, острый дефицит специалистов теперь наблюдается и в отрасли образования. Из-за нехватки кадров нагрузка на действующий педагогический состав постоянно растёт. При этом в 2020 году из Норильска на «материк» переехали 132 педагога, в 2021 году прогноз по оттоку составляет 103 преподавателя, в 2022 – 105 человек. Дополнительные квоты позволят пригласить в Норильск 2 учителей физики и по одному преподавателю таких школьных дисциплин, как русский язык и литература, иностранный язык, математика. Эти специалисты должны прибыть в наш город до конца текущего года. Значительный дефицит кадров наблюдается также в высших и средних специальных  учебных заведениях Норильска.

Несмотря на принимаемые муниципалитетом меры, не улучшается ситуация с кадровым обеспечением сферы здравоохранения. По состоянию на 15 августа количество вакансий по дефицитным специальностям составляло 275. В частности, на данный момент городу остро необходимы 32 терапевта, 39 педиатров, 13 анестезиологов-реаниматологов, 21 хирург по различным специализациям и иные специалисты. По дополнительным квотам в 2021 году планируется пригласить 7 врачей в КГБУЗ «Норильская межрайонная больница» (3 врача анестезиолога-реаниматолога, 2 хирурга, акушер-гинеколог, травматолог-ортопед). Ещё 3 специалистов пригласят в КГБУЗ «Норильская межрайоная детская больница» (врач-офтальмолог, врач-педиатр) и в КГБУЗ «Норильская межрайонная поликлиника № 1» (врач-терапевт).

Реализация указанных мероприятий потребует дополнительных 14,8 млн рублей из городского бюджета, а также внесение соответствующих изменений в решение Городского Совета о дополнительных мерах социальной поддержки жителей и муниципальную программу по приглашению специалистов. Таким образом, с учётом корректировки общий объём финансирования программы на 2021 год составит 51,5 млн рублей – втрое больше, чем в 2020 году.  

В ходе заседания комиссии депутаты поддержали предложенные изменения. Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии Городского Совета.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна