6 октября, 2021

Продолжается работа по реализации проекта «Православный дух Арктики»

Продолжается работа по реализации проекта «Православный дух Арктики»

Центр развития туризма города Норильска и проектная команда продолжают работу в рамках проекта. К настоящему моменту творческая группа проекта уже успела закончить первый пул съемок в храмах Норильска, Талнаха и Дудинки и провела съемочную экспедицию в Туруханск – исторический центр распространения православия на севере региона. 

Главным предметом внимания в Туруханске стал воссозданный Свято-Троицкий монастырь. Беседы с монахами и послушниками, зарисовки сегодняшнего монашеского быта и церковных служб перемежаются с экскурсами в прошлое региона, которое становится попеременно - то историей подвига освоения территории, то историей просвещения и миссионерского движения, то историей трагических гонений и испытаний, то историей силы духа и возрождения веры. 

Большую экскурсию по церкви для съемочной группы провел иеродиакон отец Корнилий. Дополнительные исторические детали добавили сотрудники краеведческого музея Туруханска. Уникальные личные рассказы и судьбы подвижников православной веры вплетаются в повествование и через артефакты и документы, собранные в Норильске, в музее, открывшемся при Храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Так объединяет людей единство не только веры, но и памяти – ищущей, пытливой, благодарной.

Впереди у команды проекта – экспедиции в Хатангу и Диксон, большая работа с собранным материалом, который должен превратиться не только в фильм об истории православия на территории, но и в серию небольших видеоматериалов о духовных достопримечательностях севера Красноярского края. На фоне растущего интереса к Арктике эти материалы могут стать для туристов и паломников полезным проводником, позволяющим соприкоснуться с мало представленной пока страницей северной истории. Страницы, которую в полной мере можно назвать историей православного духа.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна