25 ноября, 2021

Роман Сербин: «Норильчане, видя, как дворы у соседей становятся красивыми, тоже включаются в проект «Городская среда» и активно голосуют за свои придомовые территории»

Роман Сербин: «Норильчане, видя, как дворы у соседей становятся красивыми, тоже включаются в проект «Городская среда» и активно голосуют за свои придомовые территории»

В ходе заседания депутатской комиссии по городскому хозяйству парламентарии рассмотрели проект программы «Формирование современной городской среды» на 2022 год. Объём запланированных средств составит около 67,7 млн рублей, в том числе ~61,4 млн рублей – средства федерального бюджета, ~3,2 млн рублей – средства краевого бюджета, ~3,1 мл рублей – средства местного бюджета, 93,3 тыс. рублей – средства заинтересованных лиц (собственников жилых помещений, в том числе 8,8 тыс. рублей – средства местного бюджета).

В частности, в рамках этой программы благоустраиваются дворовые территории многоквартирных домов. В 2022 году запланировано отремонтировать тротуары, проезды и дороги, прилегающие к домам по ул. Енисейская, 7, 9, 11 в районе Талнах. Кроме того, на этих придомовых территориях смонтируют освещение, установят скамьи и урны. Работы по благоустройству дворовых территорий проводятся с учётом обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Совокупный объём средств на благоустройство дворов в 2022 году составит ~5,8 млн рублей.

Второе мероприятие, которое реализуется по программе – благоустройство общественных пространств. В соответствии с опросом жителей на следующий год определены территории в районе ул. Комсомольская, 9 и ул. Первомайская, 12, 14, 16 (Кайеркан, второй этап благоустройства). В Центральном районе будут обустроены зона с установкой детского игрового оборудования и прогулочная зона с малыми архитектурными формами для отдыха. Также по всему периметру объекта смонтируют освещение и проведут озеленение. В Кайеркане в дополнение к проведённым в текущем году работам по благоустройству на указанной территории обустроят площадку для мини-футбола, баскетбольную площадку, тренажерную площадку для занятий воркаутом, полосу препятствий для сдачи нормативов ГТО, беговую дорожку, детскую площадку, установят скамейки, урны, фонари по периметру объекта. На обустройство этих двух общественных пространств будет выделено ~61,8 млн рублей.

«Проект «Городская среда» в Норильске реализуется с 2017 года. К настоящему моменту в рамках этой программы уже благоустроено 88 дворов и 9 общественных территорий. Но самое главное – это действительно «народный проект», ведь норильчане, видя, как дворы у соседей становятся красивыми, тоже включаются реализацию программы и активно голосуют за свои придомовые территории», - отметил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.        

Представленный проект программы «Формирование современной городской среды» на 2022 год депутаты согласовали. Запланированные объёмы финансирования будут утверждены на очередной сессии при рассмотрении проекта бюджета Норильска на 2022-2024 годы.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна