23 ноября, 2022

Почти 3 миллиарда рублей в следующем году направят на развитие культуры и спорта в Норильске

Почти 3 миллиарда рублей в следующем году направят на развитие культуры и спорта в Норильске

Проекты ведомственных программ на 2023 год предусматривают объём финансирования отрасли культуры в размере порядка 1,6 млрд рублей, физкультуры и спорта – около 1,3 млрд рублей.

При этом затраты на сферу культуры будут увеличены в сравнении с 2022 годом – почти на 40 млн рублей. Реализация мероприятий программы позволит расширить доступ населения к культурным ценностям и информации, обеспечит поддержку всех форм творческой самореализации личности и широкое вовлечение граждан в культурную деятельность, создаст условия для дальнейшей модернизации деятельности муниципальных учреждений культуры и образовательных учреждений в области культуры. По мнению разработчиков, выполнение основных подпрограмм – «Культурное наследие», «Искусство и народное творчество», «Развитие дополнительного образования в области культуры» – в полной мере отвечает решению всех задач по сохранению и эффективному использованию культурного наследия Норильска, организации культурного досуга в нашем городе и созданию необходимых условий для повышения качества образовательного процесса в сфере культуры и искусства.

Задачами же муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» являются увеличение количества норильчан всех возрастов, регулярно занимающихся спортом, а также развитие детско-юношеского спорта и системы спортивной подготовки. Кроме того, в рамках данной программы школьников обучают правилам дорожного движения, а старшеклассники могут пройти обучение для получения водительского удостоверения (по достижении 18 лет) на базе муниципального центра безопасности дорожного движения (платная муниципальная услуга). При планомерной реализации мероприятий программы ожидается, что к концу следующего года 47,2% норильчан всех возрастов будут заниматься физкультурой и спортом на постоянной основе, не менее 15% детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет будут заниматься по программам спортподготовки и программам подготовки спортивного резерва.

Предложенные параметры муниципальных программ в области культуры и спорта парламентарии согласовали. Они будут учтены при рассмотрении проекта бюджета Норильска на декабрьской сессии Городского Совета.    

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна