20 января, 2023

Проекты студентов – на благо города

Проекты студентов – на благо города

Участники Акселератора ЗГУ представили свои идеи Главе Норильска.

Глава Норильска Дмитрий Карасев побывал в Заполярном государственном университете с рабочим визитом. Участники Акселератора студенческих проектов представили ему свои идеи.

Первыми свой проект «Система для обнаружения льда на крыше зданий» представила сборная команда ЗГУ и Политехнического колледжа. Ребята хотят решить проблему с сосульками с помощью специальной подсветки с системой нагревания.

Дмитрий Карасев предложил сделать подобные расчёты для городского объекта, например, «хрущёвку».

«Основная проблема этих зданий в том, что из-за разницы температур под самой крышей и снаружи здания образуются сосульки, - напомнил глава Норильска. – Давайте посмотрим на этом примере и попробуем применить этот проект. С вас – выбрать здание, посмотреть его контур, параметры и сколько все это будет стоить, лучше выбрать какую-то новую кровлю, которую потом не надо будет ремонтировать. В этом году нужно взять ту, которая будет ремонтироваться и одновременно выполнить монтаж такого кабеля».

Следующим стал проект «Освещение полос движения в условиях плохой видимости на автодороге Норильск–Кайеркан». Нововведение позволит сократить аварийность на заполярных трассах и гораздо реже закрывать дорогу из-за метеоусловий. Идея также поможет улучшить логистику и перевозку грузов. Нейросеть будет определять степень видимости и включать световые элементы.

«Мы в этом году запускаем комплексную систему видеонаблюдения, которая будет охватывать в том числе улично-дорожную сеть и межрайонные дороги, мы можем задействовать и освещение дорог. Проект у нас уже готов, а ваше предложение можно в него интегрировать», - сказал градоначальник.

Также студенты представили Дмитрию Карасеву интерактивный сайт «Сказки народа севера» для детей и их родителей, он поможет больше узнать о культуре народов Севера. А также приложение Econews, которое расскажет горожанам о местах выгула собак, сдаче отработанных батареек и другие полезные данные.

Ещё одно приложение – «Помощь рядом», так называемый Uber для волонтеров – позволит нуждающимся в бытовой помощи горожанам оперативно получить ее через этот сервис. А желающим откликнуться позволит видеть тех, кто оставил запрос с просьбой помочь. Ребятам необходимы деньги для создания прототипа и привлечения специалистов.

«Предлагаю обсудить возможность создания такого проекта на базе Молодежного центра, у них было много подобных идей. Надо подумать, как можно организовать все в одном движении и получать информацию по различным акциям. Давайте состыкуем вас со специалистами центра и попробуем организовать реализацию этого проекта», - отметил глава города.

В целом Дмитрий Карасев положительно отозвался о студенческих проектах и отметил, что два из них ему точно запали в душу.

«Нужно развивать этот формат, - сказал он об Акселераторе ЗГУ. –Благодаря таким проектам видно, что те моменты, на которые там наверху не обращаешь внимания, а в рамках таких акселераторов их можно легко увидеть. Два проекта мне реально интересны, их можно тестово реализовать на некоторых объектах. Идеи высказываются постоянно, но здесь ребята реально показали объем бюджета, это дорогого стоит на самом деле».

Напомним, что с проектами студенческого Акселератора ребята уже познакомили старшего вице-президента компании «Норникель», руководителя Норильского дивизиона Николая Уткина. И он решил посодействовать некоторым из них: наши студенты уже побывали в управлении Заполярного филиала, где эксперты рассказали, какую помощь они могут оказать им в реализации идей.

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна