9 февраля, 2023

Павел Гутенков: «Норильск - Арктический город, который имеет один из самых масштабных ансамблей культурного наследия в регионе»

Павел Гутенков: «Норильск - Арктический город, который имеет один из самых масштабных ансамблей культурного наследия в регионе»

Руководитель службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края Павел Гутенков прибыл в Норильск для обсуждения восстановительных работ объектов культурного наследия.

Глава города Норильска Дмитрий Карасев отметил, что приоритетным является реализация комплексного плана, в которой рассматриваются такие объекты, как «Башня» (Ленинский, 1), Центр развития туризма «Визит-центр» (Ленинский, 16), ремонт фасадной части жилого фонда – сталинских построек порядка 4-6 домов, могила Героям Советского союза, памятник В.И. Ленина. Также на Севастопольской, 7 планируется восстановить третий корпус в его первозданный вид. Это основные объекты, которые находятся в работе, поэтому очень важно обсудить тонкости их реализации с руководителем службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края.

По мнению Павла Гутенкова, то, что норильские коллеги заранее задаются вопросами, помогает избежать неприятных ситуаций на различных стадиях проектирования.

«Ваши коллеги показали высокий уровень профессионализма: владеют тематикой и понимают все детали и тонкости. Норильск — это особенная территория, которая имеет один из самых масштабных ансамблей культурного наследия в регионе», - отметил руководитель службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края.

Арктический город имеет один из самых масштабных ансамблей культурного наследия в крае, который хотелось бы «привести в порядок» и максимально сохранить в дальнейшем. В этом году Норильск отмечает 70-летний юбилей, празднование будет в июле, как раз в разгар строительного сезона. Возможно на многих площадках, которые обычно задействованы, будут выставлены леса, закрыты фасады.

Дмитрий Карасев уверен, что это не повлияет на атмосферу праздника, настроение норильчан и гостей города, наоборот, все работы по ремонту и реконструкции исторических объектов города – это прямое доказательство того, что проекты по сохранению культурного наследия реализуются в полном объеме.

«Для того, чтобы открыть многие объекты уже в этом году, есть все необходимые составляющие - желание, возможности и поддержка службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края. Всегда рады, что подобные вопросы решаются у нас на территории, а не там далеко в центре», - подытожил Глава города Норильска.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна