15 февраля, 2023

В Норильске стартовала подготовка к летней оздоровительной кампании

В Норильске стартовала подготовка к летней оздоровительной кампании

Организованными формами отдыха будет охвачено 2709 детей. Как сообщила на общегородском совещании Наталья Коростелева, заместитель Главы города Норильска по социальной политике, в сравнении с прошлым годом количество льготных путевок увеличилось.

План подготовки к летней оздоровительной кампании 2023 года уже согласован и утвержден, им определены сроки проведения подготовительного, основного и заключительного этапов. Сейчас, в ходе подготовительного этапа, идет подготовка к конкурсу, который будет определять оздоровительные лагеря для детского отдыха, но уже известны территории, в которых планируется отдых.

В этом году в летний период в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенных за пределами города Норильска структурными подразделениями Администрации и муниципальными учреждениями планируется отправить отдыхать 1359 детей. Так, в организациях в Краснодарском крае этим летом отдохнут 850 детей, на курортах в Кавказских Минеральных Водах - 199 детей, в оздоровительных лагерях юга Красноярского края - 190 человек. Также в оздоровительный лагерь в Московской области отправится на отдых 120 детей-спортсменов.

Период пребывания детей в оздоровительных лагерях составит от 19 до 42 дней. В рамках соглашения на обеспечение отдыха и оздоровление детей, проживающих в Арктической зоне Российской Федерации, а также в рамках реализации дополнительных мер социальной поддержки Управлением общего и дошкольного образования в летний период этого года организуется отдых 899 детей по бесплатным путевкам с оплатой проезда к месту отдыха и обратно за счет средств местного бюджета. В прошлом году было принято решение, которое поддержали Глава города и депутаты городского Совета, о том, что по федеральным путевкам могут отдыхать не только ученики с 5 по 9 класс, как было ранее, но и школьники с 1 по 4 класс, и десятиклассники.

Техническое задание на проведение конкурса на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в летний период 2023 года включая санаторно-курортное лечение, будет предоставлено в Управление муниципальных закупок до 15 марта.  Но уже сейчас ведется предварительная работа в образовательных учреждениях при помощи социальных педагогов. Прием заявок от родителей стартует 1 апреля.

1230 норильских детей, в том числе и 50 детей поселка Снежногорск, отдохнут летом 2023 года в городских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. Их сформируют на базе 9 школ, всего будет функционировать 13 смен.

Лагерь «Мальчишки Севера» с круглосуточным пребыванием будет работать в этом году с 1 по 30 июня, и вместит 120 человек - 100 мальчиков 11-14 лет и 20 девочек 11-13 лет.

Управление по спорту активно определяет по каким видам спорта на каких базах в Красноярском крае, в Подмосковье, в Анапе, будут тренироваться юные норильчане.

В этом году запланировано 127 выездных соревнований по 23 видам спорта при участии более чем 600 воспитанников спортивных школ, подведомственных управлению по спорту Администрации Норильска. В этом году начальником Управления по спорту было инициировано увеличение оплаты стоимости проезда для спортсменов. Ранее сумма составляла до 40 000 рублей, теперь увеличена до 50 000 рублей. На данный момент организован уже 31 выезд с общим количеством участников 266 человек - 48 % от общей заявленной численности в 2023 году.

«География полетов юных спортсменов обширна - это и Красноярский край, и Новосибирская область, Кемеровская, Нижегородская, Томская, Москва, Санкт-Петербург. И уже с начала года копилку призовых достижений норильских спортсменов пополнили 30 первых призовых мест, 30 вторых и 35 третьих призовых мест», - отчиталась Наталья Коростелева.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна