Проезд Котульского

В 1966 году в Норильске по решению исполкома горсовета именем В.К. Котульского назван проезд в центральной части города, рядом с площадью Металлургов. В мае 1977 года на доме № 2 по проезду Котульского была открыта памятная доска с текстом: «Выдающийся советский геолог Владимир Клементьевич Котульский жил и работал в Норильске с 1941 по 1944 год»

Владимир Клементьевич Котульский – один из крупнейших геологов страны, учёный с мировым именем, специалист по рудным месторождениям, доктор геолого-минералогических наук, профессор. По его учебнику геологии училось не одно поколение будущих открывателей недр, его перу принадлежали десятки научных статей, монографий. С участием В.К. Котульского в 1920-е годы снаряжались геологические экспедиции на Таймыр. С 1941 по 1944 годы Владимир Клементьевич работал старшим геологом геологического отдела Норильского комбината.

В.К. Котульский внес ясность в природу Норильского месторождения. Поднял на должный уровень в Норильске петрографию. Сделал два коренных предложения по методам обогащения норильских руд. Возглавлял коллективный труд норильских исследователей и практиков над первой монографией «Геология и полезные ископаемые Норильского района» (в четырех томах), также участвовал в издании «Бюллетеня бюро технической информации». Под его руководством составлена геологическая карта Норильского района.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна