1 сентября, 2021

День открытых дверей в Музеях Норильска

1 сентября 2021 МВК «Музей Норильска» ко Дню знаний объявляет День открытых дверей и приглашает посетить постоянные экспозиции и временные тематические выставки. В этот день открыты для бесплатного посещения (для детей до 18 лет) Художественная галерея и Талнахский филиал музея. По предварительной записи музейные гиды проведут экскурсии в дом-музей «Первый дом Норильска».

Музей Норильска (Ленинский, 14) продолжает «Юбилеям юбилей» - интерактивную праздничную программу к 100-летию дома-музея «Первый дом Норильска», и для школьников, вернувшихся в город после летних каникул, с 11.00 до 17.00 проводит серию экскурсий. Юные посетители узнают историю одного из самых значимых исторических памятников города, о его «путешествиях» и «приключениях», героях, участниках первых геологоразведочных экспедиций. С помощью современных технологий в одной из комнат Первого дома перед экскурсантами «предстанет» Николай Николаевич Урванцев в работе за своими путевыми заметками и чертежами. А еще музейные гиды проведут интерактив по добыче настоящей медно-никелевой руды на «заполярном прииске» и обучат навыкам работы на «лесопилке». Экскурсии организуются по предварительной записи: 46-13-27.

В Художественной галерее (Талнахская, 78) в День открытых дверей с 11.00 до 19.00 можно успеть увидеть шедевры из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) - в сентябре завершает работу выставка «Строители новой жизни». Соцреализм с человеческим лицом в подлинных произведениях Исаака Бродского, Константина Юона, Александра Самохвалова, Александра Дейнеки, Аркадия Пластова и других крупнейших мастеров отечественного искусства первой половины ХХ века. Классика жанра.

Для юных ценителей искусства, начинающих художников и их родителей в этот день также работают выставки живописи и графики из фондов Музея Норильска. «Муртуз» – выставочный проект к 80-летию со дня рождения народного художника Дагестана Муртузали Магомедова. На полотнах дагестанские мотивы, культура южных народов и их традиции. За «Впечатлением» приходите на выставку произведений яркого представителя русской импрессионистической школы живописи, Заслуженного художника России Нины Сергеевой к 100-летию со дня рождения. В графике в галерее представлены «Городские мотивы». Дополнительная информация: 43-35-69, 43-35-68.

В Талнахском филиале музея (Енисейская 8а) в День знаний с 11.00 до 19.00 музейные #гидыпонаукам приглашают школьников обогатить свои знания о химии земли таймырской в «Лаборатории естественных наук» - интерактивная выставка для самых любознательных. За прекрасным приходите всей семьей на выставку «Цветущая тундра», где представлены творческие работы Клуба флористов-дизайнеров «Галакс», и по традиции возвращайтесь к постоянным экспозициям музея: «Обитатели Таймырских заповедников» - об особенностях таймырской экосистемы, «Талнах. От первой скважины к новым горизонтам» – история «рудной столицы России». Дополнительная информация: 44-27-14, 44-27-81.

Обращаем внимание, День открытых дверей, бесплатный вход для детей до 18 лет, действует в Художественной галерее и в Талнахском филиале музея. Экскурсии в дом-музей «Первый дом Норильска» проводятся по предварительной записи.

Напоминаем, на всех музейных площадках важно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.




ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Путеводитель "Город на ладони"

скачать в формате PDF (9 Мб)

скачать в формате EXE (20 Мб)

скачать в формате 7z (18 Мб)


 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна