10 сентября, 2021

10 сентября в Норильск прибывает «Енисейский экспресс»

Мероприятия социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» проходят с 18 июля по 14 сентября в тридцати четырех муниципальных образований края. Каждый год участники маршрута преодолевают огромные расстояния, чтобы вовлечь жителей отдаленных территорий в общественную и культурную жизнь региона. Традиционно гостей ждет насыщенная культурная программа – концерты, показы документальных фильмов, мастер-классы, творческие встречи с режиссёрами и писателями.

Среди почётных гостей – кинодокументалист Василий Буйлов, публицист Ульяна Яворская. Ежегодная передвижная выставка посвящена двухсотлетнему юбилею образования Енисейской губернии. В рамках Года науки и технологий развернут работу интерактивные площадки: мастер-классы по робототехнике, научные шоу, симулятор полёта на самолёте.

В этом году к культурному десанту присоединятся специалисты по молодёжной и социальной политике, спорту, представители краевой службы занятости и других сфер. Именитые красноярские тренеры проведут занятия и лекции о здоровом образе жизни. Мастерство владения собственным телом продемонстрируют приверженцы тренировок на свежем воздухе – члены Федерации Красноярского края по Workout и Street Lifting. Агентство труда и занятости населения организует мобильные центры, где желающие смогут получить консультации о ситуации на рынке труда и по составлению резюме, ознакомиться с вакансиями и перечнем направлений бесплатной курсовой подготовки.

В Дивногорске – отправной точке маршрута – перед зрителями выступили Красноярский филармонический русский оркестр имени А.Ю. Бардина, ансамбль солистов «Тебе поёмъ», группа «Яхонт». Музыканты группы «Яхонт» отправились с гастролями по тридцати муниципальным образованиям – участникам маршрута, в том числе в Дудинку и Норильск.

На пути следования «экспресса» почти вся центральная группа районов края, восемь территорий на севере и восемь на востоке региона, четыре южных населенных пункта и пять западных. Путешествие продлится больше двух месяцев и завершится на севере края в поселке Тура.

Вход на мероприятия «Енисейского экспресса» в каждой точке маршрута традиционно остаётся свободным либо по пригласительным билетам. Маршрут и подробная программа мероприятий опубликованы на сайте Енисейскийэкспресс.рф.

Для справки

Социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» проходит по инициативе и при поддержке Правительства Красноярского края и Законодательного Собрания Красноярского края. Проект берет начало в 2010 году. Его цель – вовлечь самые широкие слои населения в общественную и культурную жизнь края.

В 2020 году культурно-просветительский маршрут был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны и посвящён Году памяти и славы. В связи с распространением коронавирусной инфекции реализацию мероприятия пришлось простановить. Из запланированных 33 пунктов маршрута «экспресс» сделал остановку лишь в 15 территориях, при этом значительно превысив ожидаемое количество зрителей. В обще сложности мероприятия маршрут посетили 17 000 человек.

Программа «Енисейского экспресса» в Норильске 10 сентября

Кинокомплекс «Родина», Ленинский проспект, д. 7.

13:30   Показ фильма «Активация» и творческая встреча с режиссёром Василием Буйловым (весенний кинозал)

Централизованная библиотечная система, Ленинский проспект, д. 20 а

13:30   Лекция «Как построить тренировочный процесс в домашних условиях и без вложений». Ведущий: представитель объединения «Красмарафон» Сергей Мясников (3 этаж)

18:00   Творческая встреча с поэтессой и публицистом Ульяной Яворской (1 этаж, конференц-зал)

Инженерная лаборатория «Фаблаб Норильск», проезд Котульского, д. 15

15:00   Мастер-класс по биоэлектричеству

Молодежный центр, ул. Советская, д. 9 а

14:30   Презентация возможностей развития туризма в Красноярском крае от краевого Туристского информационного центра и агентства по туризму Красноярского края. Деловая встреча (4 этаж, открытое пространство «Тепло»)

15:00   Мастер-класс по направлению Zumba (кабинет 2-06). Ведущий: трижды финалистка чемпионатов мира по фитнес-аэробике Надежда Галкина

16:00   Туристический квиз от путешественника и создателя клуба «Лига странников» Юрия Подопригора (кабинет 3-02)

17:30   Мастер-класс по йоге (кабинет 5-10). Ведущий: руководитель Академии йоги и фитнеса в Красноярске Елена Круглик

17:30   Мастер-класс «Лошадка» по плетению из липового лыка (кабинет 1-05). Ведущий: мастера КИЦ «Успенский» Юлия Азарова

17:30-19:00 Работа консультационного пункта оказания помощи гражданам в поиске подходящих вакансий, внесения резюме квалифицированных специалистов в базу данных (2 этаж, холл)

Норильская детская художественная школа, ул. Комсомольская, д. 52 а     

16:00   Мастер-класс «Натюрморт маслом». Ведущий: художник-живописец, лауреат международных конкурсов Анастасия Филиппова

Городской центр культуры, ул. Орджоникидзе, д. 15 

17:00-18:30 Мобильная точка Туристского информационного центра Красноярского края. Консультация о туристических маршрутах и достопримечательностях, карты, буклеты и путеводители, участие в викторине (фойе)

18:00   Концерт группы «Яхонт» (большой зал)




ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Путеводитель "Город на ладони"

скачать в формате PDF (9 Мб)

скачать в формате EXE (20 Мб)

скачать в формате 7z (18 Мб)


 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна