19 сентября, 2021

«Чувство места»

19 сентября 2021 в 15.00 в Полярной арт-резиденции PolArt (Богдана Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится открытие выставки «Чувство места, или Карманный Норильск» по итогам авторского проекта Марии Ивановой (Санкт-Петербург). Через свои работы художница представит норильчанам собственный взгляд на их родной город и расскажет об опыте визуального исследования в Норильске.

«Прожитую» эстетику Севера Мария выразила в серии гуашей. Минимализм пейзажа, его суровость и тонкие цветовые сочетания произвели на художницу сильное впечатление: «Архитектурно Норильск поражает меня до глубины души. Эти величественные каменные дома на сваях, выросшие «среди поля», посреди тундры - я до сих пор к этому не могу привыкнуть…Все здесь пронизывает мое сердце. На домах много следов времени, следов Севера и суровых условий. Я решила, что буду относится к потертой краске и осыпавшейся штукатурке как к морщинам у пожилых людей - с большим уважением. Эти следы рассказывают историю...». Чтобы лучше исследовать и понять город, Мария решила задержаться в Норильске и поменяла билеты. Так четырнадцать дней резидентства превратились в восемнадцать, и она почувствовала, что «Заполярье затягивает».

Отдельное место в проекте заняли норильские символы, которые художница бережно «собирала» во время прогулок и разговоров с жителями города: местная архитектура, история и культура, окружающая природа и люди. Все это Мария изучила и отобразила в «Карманном Норильске» – платках-открытках, вышитых вручную и хранящих особый «код» северной территории.

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «(Не)тайное знание. Ликбез по современному искусству» - победителя конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» при поддержке Администрации города Норильска и при организационной поддержке Благотворительного фонда «Социальных программ «Территория добра».

В PolArt-резиденции действует масочный режим и социальная дистанция. Вход свободный.




ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Путеводитель "Город на ладони"

скачать в формате PDF (9 Мб)

скачать в формате EXE (20 Мб)

скачать в формате 7z (18 Мб)


 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна