20 июля, 2021

День города и День металлурга в учреждениях культуры

В минувшие выходные во всех районах Норильска прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню города и Дню металлурга.

На улицах праздничную атмосферу создавали радиоконцерты, в программе которых звучали поэзия о родной земле и подборка песен о Норильске и Севере в исполнении популярных артистов и известных коллективов. На Ленинском проспекте были расположены тематические кубы, посвящённые Норильску и его истории.

Праздничные события начались в районе Кайеркан в КДЦ «Юбилейный» с торжественного концерта «Да здравствует Норильск!». Во время концерта чествовали трудовые коллективы за особый вклад в развитие территории. Также среди героев праздника были кайерканские медики, руководители дошкольных образовательных учреждений, команда педагогов и воспитанников трудовых отрядов школьников и коллектив Надеждинского металлургического завода им. Б.И. Колесникова.

В Центральном районе торжественные мероприятия проходили одновременно на нескольких площадках.

В преддверии дня рождения Норильска в Осеннем фойе кинокомплекса «Родина» открылась выставка работ известного норильского фотографа Витаса Бенета «Посвящаю, мой город, тебе!». Гости кинокомплекса могут увидеть хорошо знакомый каждому город творческим взглядом фотографа, искренне любящего Норильск. На фотографиях, сделанных в течение последних трёх лет, запечатлены тишина заснеженного парка стадиона «Заполярник», уходящие в горизонт нитки железной дороги, неспящие в светлую летнюю полночь улицы, полотна северного сияния… Ещё одна выставка представляет слушателей университета «Активное долголетие» – проекта, реализуемого Управлением по делам культуры и искусства Администрации города Норильска и Централизованной библиотечной системой. Позади остались месяцы учёбы, в течение которых они осваивали английский язык и информационные технологии, знакомились с произведениями искусства, повышали правовую и финансовую грамотность, занимались бальными танцами. Накануне праздника в Весеннем фойе начала работу выставка, презентующая образы первых участниц. Реализация смелого проекта стала возможна благодаря поддержке известного норильского художника фотостудии «Flash» Олеси Химич, профессионального визажиста и основателя студии «Sisters» Василины Тимчишинской и проекта «Сундук» благотворительного фонда «69 параллель».

В Городском центре культуры в течение дня работала выставка-ярмарка мастеров Норильска и Дудинки. На ярмарке можно было приобрести уникальные памятные подарки, сувениры, украшения и вещи ручной работы, выполненные в различных техниках. Самое красивое событие года – шоу-дефиле «Парад невест – 2021», вызвало огромный интерес норильчан. На сцену большого зала Городского центра культуры в честь Дня рождения любимого города вышли 19 прекрасных норильчанок в свадебных платьях, чтобы показать свои творческие таланты. У жюри была нелегкая задача – выбрать «самую-самую». Задача оказалась невыполнима и каждой девушке был присвоен титул. После завершения концерта-дефиле на сцену вышли участники творческого объединения «Планерка». На протяжении всего концерта звучали слова поздравлений и музыкальные признания в любви к родному Норильску. Череда праздничных концертов в ГЦК завершилась концертами групп «Red Orchestra» и «Точка».

Музей Норильска провел День открытых дверей в честь Дня города и Дня металлурга. Событие проходило на двух площадках: в основном здании на Ленинском проспекте и в Талнахском филиале музея. Для норильчан и гостей города сотрудники комплекса организовали путешествие, познавательный и увлекательный музейный квест по всем экспозициям с испытаниями на общую эрудицию, логику и смекалку. В Талнахском филиале увлекательная викторина «Славим город, в котором живем» была посвящена истории Норильска. В доме-музее «Первый дом Норильска» к его 100-летию в рамках проекта «Юбилеям юбилей» специалисты провели для гостей серию интерактивных экскурсий по экспозициям «Приключения одного отдельно взятого дома» и «Экспедиция Н.Н. Урванцева 1923-1924 гг.» и воссоздали обстановку первых зимовок. Вместе с новыми впечатлениями и знаниями участники унесли с собой сувениры в виде небольших фрагментов настоящей медно-никелевой руды.

В библиотеках Норильска также проходили познавательные мероприятия, посвященные становлению города: квесты «Городская история» и «Город, в котором я живу и мечтаю»; краеведческая викторина «Есть город за Полярным кругом»; онлайн-экскурсия об истории города и его достопримечательностях, виртуальная выставка «Я люблю тебя, Норильск!», викторина по архитектуре Норильска «Как много в нем переплелось» по книге Станислава Стрючкова «История домов и людей» и другие. В честь празднования Дня города в компьютерном классе Публичной библиотеки прошёл турнир по игре «War Thunder» с участием команд разного возраста. В Детской библиотеке имени Саши Петряева маленьких участников праздничной программы познакомили с основными этапами металлургического процесса: собрали геологическую коллекцию горных пород, добыли полезные ископаемые в шахтерском руднике, осуществили транспортировку руды на грузовых машинах в цех и построили заводскую башню. В читальном зале Публичной библиотеки прошел краеведческий час «10 мистических мест Таймыра». Участники трудовых отрядов школьников познакомились с разными мифами и легендами нашего края, необычными явлениями и археологическими находками. Ребята посмотрели место проживания последнего шаман эвенкийского народа, познакомились с легендами и сказками ненецкого народа, узнали кто же такие подземные люди Сихиртя.

В Культурно-досуговом центре им. Вл. Высоцкого в праздничные дни состоялся концерт «Да здравствует Норильск!» с участием творческих коллективов Норильска. Программа была наполнена интересными фактами о городе, вопросами о металлах. Активным участникам программы вручили памятные подарки. Перед началом концертной программы гости приняли участие в викторине «Знаменитые люди Большого Норильска» – вспомнили всех известных людей, внесших вклад в развитие Норильского промышленного района, за что получили сувениры в подарок.




ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Путеводитель "Город на ладони"

скачать в формате PDF (9 Мб)

скачать в формате EXE (20 Мб)

скачать в формате 7z (18 Мб)


 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна