6 сентября, 2021

День солидарности в борьбе против терроризма

В Норильске прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе против терроризма

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в соответствии c Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года. В этот день общественные организации, волонтёры, органы власти и граждане участвуют в массовых мероприятиях, посвященных траурной дате, с целью сплочения всего гражданского населения против терроризма.

В библиотеках Норильска школьникам рассказали об истории возникновения террора в мире и России, о самых известных террористических организациях и терактах в Будённовске, Норд-Осте и Беслане. Рассказ сопровождался видеорядом, музыкальными композициями, выставкой рисунков детей Беслана и литературой, раскрывающей проблемы терроризма в мире и борьбе с ним.

Ребята узнали, как важно проявлять гражданскую бдительность, не стать жертвой теракта, правильно вести себя в случае угрозы террористического акта. Поговорили о правилах безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте. Самые юные читатели приняли участие в акции – на символических листочках-ладошках ребята нарисовали рисунки «Дереву мира».

В культурно-досуговом центре имени Владимира Высоцкого прошла программа для школьников «Во имя жизни». Ребятам рассказали о том, что такое терроризм, какую угрозу он несет, и как защитить себя и близких от опасности, а на большом экране показали антитеррористические видеоролики. Также был проведен познавательный мастер-класс «Что делать если...», на котором наглядно продемонстрировали элементарные навыки выживания в неблагоприятных и опасных жизненных ситуациях: как согреться в мороз, поставить палатку и развести костер, сохранить тепло тела.

3 сентября в культурно-досуговом центре «Юбилейный» для старшеклассников состоялась видеолекция «История события», где демонстрировался информационный видеоматериал на тему общественной опасности явлений терроризма и экстремизма. Было рассказано об истории памятной даты, когда 17 лет назад боевиками-террористами была захвачена школа в Беслане.

Также кайерканские школьники познакомились с инспектором–кинологом Евгением Булатовым и его четвероногим «коллегой» - лабрадором Нортоном.  Инспектор рассказал ребятам о том, что делать при виде подозрительного предмета, и как вести себя, если в школу ворвался вооружённый человек, о том, какие породы собак предпочитают использовать на службе в полиции, с какого возраста начинают дрессировать питомцев, чтобы они стали настоящими помощниками. В завершение беседы инспектор-кинолог дал своему «напарнику» команду на поиск опасного предмета. Лабрадор без труда отыскал сумку с имитированным взрывчатым веществом, которая заранее была «подложена» в зале.

С 1 по 10 сентября в фойе КДЦ «Юбилейный» работает видеовыставка социальных плакатов «Террору скажем нет!».

4 сентября в 17:00 в большом зале Городского центра культуры состоялась литературно-музыкальная композиция «Будет ли завтра...». Участники театральной студия «ДА» представили зрителям театрализованные зарисовки и стихотворения современной писательницы Людмилы Дубинской. Драматическую композицию сопровождали творческие номера вокальной студии «Voices» и хореографического ансамбля «Шкода». Коллективы Городского центра культуры вместе со зрителями отдали дань памяти соотечественникам, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

 

 




ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Путеводитель "Город на ладони"

скачать в формате PDF (9 Мб)

скачать в формате EXE (20 Мб)

скачать в формате 7z (18 Мб)


 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна