Новости
07.07.2008

Сегодня под председательством Главы Норильска Сергея Шмакова состоялось заседание координационного Совета по профилактике наркомании и усилению борьбы с незаконным оборотом наркотических средств


Предваряя заседание, Сергей Шмаков отметил, что проблема распространения наркомании государственной властью оценивается как угроза национальной безопасности России. Поэтому Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007г. образован Государственный антинаркотический комитет и антинаркотические комиссии в субъектах Российской Федерации. В Красноярском крае председателем антинаркотической комиссии является губернатор края Хлопонин Александр Геннадьевич. На координационный совет Норильска возложена задача предупреждения наркомании и наркопреступности на территории муниципального образования.

На сегодняшнем заседании участники обсудили нынешнее состояние наркопреступности на территории Норильска и меры по совершенствованию антинаркотической работы.

У Норильска есть необходимый опыт противостояния наркотическому злу. В 2000-2001 годах на территории власти остановили мощную волну наркоторговли. Для борьбы с этим злом была принята отдельная целевая программа, финансирование которой доходило до 27 миллионов рублей. Уже в 2002 году волна пошла на убыль. И, если в 2001 году комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрела 57 дел по злоупотреблению наркотическими средствами, то к 2006 году их число снизилось до 5.

Однако, специалисты говорят, что в 2007 году впервые за 5 лет зарегистрирован рост случаев немедицинского употребления наркотиков, на 51 человек возросло и число больных с соответствующим диагнозом. Как отметил Глава Норильска Сергей Шмаков, Совет пришел к выводу формирования новой комплексной программы по борьбе с наркотиками. В нее войдут мероприятия по пресечению путей поставок зелья и его распространения на территории, по профилактической работе среди молодежи и медицинской помощи.