2010

  • 06 05

    В связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию 65-й годовщины Великой Победы, дороги муниципального образования город Норильск будут закрыты для движения транспорта.

    9 мая на период проведения праздничных мероприятий будет закрыто движение автомобильного транспорта.

  • 06 05

    8 мая ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Норильске, смогут бесплатно позвонить и отправить телеграмму своим близким и друзьям.

    Переговорный и телеграфный пункты будут работать на 3 этаже Городского центра культуры (ул. Орджоникидзе, 15) с 17.00 до 18.00 8 мая. Организаторы благотворительной акции ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и ОАО «Сибирьтелеком». 

  • 04 05

    Акция «Норильск – солдату-победителю», стартовавшая в Норильске в январе, будет продолжена до конца 2010 года.

    Благотворительная акция «Норильск – солдату-победителю», приуроченная к юбилею Великой Победы, была объявлена 20 января с целью привлечения благотворительных средств для формирования праздничных посылок для ветеранов-участников Великой Отечественной войны, проживающих в сельской местности Красноярского края. Благотворительная помощь принималась как в денежном, так и в натуральном выражении. Акция проводится в рамках Всероссийской акции «Ветеранам глубинки — народное внимание и заботу».

  • 01 05

    Поздравление Главы города Норильска с Днем весны и труда.

    Уважаемые норильчане!

    Поздравляю вас с Днем весны и труда! Меняются времена, переписываются целые разделы отечественной истории, но остаются неизменными наши важнейшие традиции.  Первомай относится к числу самых любимых праздников в стране. Первый майский день занимает в календаре особое место, являясь символом добрых надежд, обновления, радости честного и самоотверженного труда во имя процветания родного города, края, страны.  Первомай объединяет людей разных профессий, национальностей, убеждений – всех, кому не безразлично будущее России, в котором жить нашим детям и внукам. Трудолюбие и ответственность, вера в себя и в любимый город во все времена были свойственны норильчанам. Эти качества и сегодня  помогают нам добиваться ярких результатов и уверенно смотреть в наше завтра. Уверен, что вместе,  в единой трудовой команде мы воплотим в жизнь немало масштабных проектов, сделаем  Норильск еще современнее, привлекательнее для жизни.

  • 29 04

    Год назад начал свою работу Центр адаптации «Радуга» для детей, русский язык для которых не является родным

    Сегодня в школе № 17 состоялся отчетный концерт центра адаптации «Радуга», посвященный годовщине со дня начала работы центра адаптации «Радуга». Воспитанники центра приняли участие в театрализованном представлении, продемонстрировав свои успехи в изучении русского языка, а также представили зрителям вокальные и танцевальные номера.

  • 29 04

    В Норильске проходит Фестиваль городской скульптуры «Люди северной Пальмиры».

    Фестиваль «Люди северной Пальмиры» проходит в рамках празднования 75-летия Норильского Комбината, 50-летия со дня открытия Талнахского месторождения и 45-летия со дня присвоения Талнаху статуса рабочего поселка. Организатор Фестиваля – Управление по делам культуры и искусства Администрации г. Норильска и Норильская детская художественная школа. В программе фестиваля – экскурсии на объекты ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»; посещение Музея истории освоения и развития НПР, знакомство с экспозициями, посвященными ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»; работа школы скульптора; проведение мастер-класса и семинара с участием скульпторов России и Норильска; проведение городского конкурса «Лучший образ городской скульптуры».

  • 29 04

    В связи с проведением мероприятий, посвященных Дню Весны Труда и празднованию 65-й годовщины Великой Победы, дороги муниципального образования город Норильск будут закрыты для движения транспорта.

    1 мая будет закрыто движение автомобильного транспорта по Ленинскому проспекту с 12.00 до 16.00.

    Движение маршрутных городских автобусов будет организовано по улицам Комсомольская, Талнахская.

    4 и 6 мая на период проведения генеральной репетиции парадного расчета с 9.00 до 13.00 будет закрыто движение автомобильного транспорта по улице Севастопольской.

  • 28 04

    Глава Норильска Сергей Шмаков вручил дипломы, благодарственные письма и подарки победителям и участникам V смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда по итогам 2009 года.

    Подведение итогов ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда приурочено к празднованию Всемирного дня охраны труда. Эту дату отмечают с 2003 года. Каждый год День охраны труда проходит под новым девизом. Девиз 2009 года - «Безопасный труд – право каждого человека». В Норильске смотр-конкурс впервые провели в 2006 году. Принять участие в конкурсе может любое предприятие или организация – в заявке необходимо указать важнейшие параметры обеспечения безопасности труда: обучение персонала, проведение аттестации, медицинские осмотры, затраты на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, количество несчастных случаев на производстве. В V смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда приняли участие 46 предприятий и организаций Норильска. Конкурсная комиссия определяла лучших в 6 номинациях: «Горно-металлургическая промышленность», «Транспорт», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Бытовое обслуживание и торговля», «Наука, образование, культура, спорт», «Структурные подразделения Администрации города Норильска».

  • 27 04

    С 3 по 12 мая все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Норильске, будут бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта.

    В преддверии празднования 65-й годовщины Великой Победы Правительство Красноярского края рекомендовало муниципалитетам обеспечить бесплатный проезд в общественном городском транспорте для участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Специалистами Управления городского хозяйства Администрации г. Норильска была достигнута договоренность со всеми перевозчиками, работающими на территории: 1 муниципальный (МУП «НПОПАТ») и 11 коммерческих (ООО «Заполярная транспортная компания», ООО «Аврора», ООО «Атлантида», ООО «Северная транспортная компания», ООО «ТАК «Север», товарищество «Альянс», ИП Алиханов, ИП Попков, ИП Сиренко, ИП Пишняк, ИП Филимонова). В период с 3 по 12 мая все ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним граждане при предъявлении удостоверения ветерана ВОВ смогут бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта. 

  • 27 04

    В Норильске продолжается благотворительный ремонт в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны.

    В 2010 году по программе капитальных ремонтов объектов жилищного фонда муниципального образования город Норильск будет отремонтирована 361 квартира, в том числе 67 квартир одиноко проживающих ветеранов ВОВ. На данный момент в 14 квартирах ветеранов ремонтные работы полностью завершены, 30 жилых помещений находятся в работе. Остальные квартиры будут отремонтированы до конца 2010 года. В трех квартирах ветеранов ремонтные работы произведены за счет средств Управляющих организаций: ООО «Энерготех», ООО «Жилищная компания», ООО «Нордсервис». В ближайшее время за счет средств ООО «Талнахтехсервис» будет отремонтирована еще одна квартира ветерана ВОВ.    

  • 26 04

    Сегодня состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК).

    На заседании члены комиссии рассмотрели ход реализации в Норильске «Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году». В настоящее время в России проводятся организационные и практические мероприятия в рамках третьего этапа Программы – сертификация территории, свободных от эпидемической кори. Процедуре сертификации подлежит также муниципальное образование город Норильск – с 2003 года на территории не зарегистрировано ни одного случая заболевания. Показатель исполнения программы вакцинации населения от кори составляет не менее 95% по всем возрастным категориям. В целях дальнейшей реализации «Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году» и обеспечения процедуры подтверждения элимитации кори на территории Норильска специалистами будет продолжен мониторинг по активному выявлению случаев кори. В целях активного надзора за коревой инфекцией случаи заболевания пятнисто-папулезной сыпью и лихорадкой подлежат обязательному лабораторному подтверждению, независимо от первичного клинического диагноза.

  • 26 04

    Глава Норильска Сергей Шмаков поздравил коллектив Службы профилактики наркомании с 10-летием со дня образования.

    Служба профилактики наркомании Отдела молодежной политики Управления по спорту, туризму и молодежной политике была создана 10 лет назад с целью ведения системной работы по профилактике наркомании. В 2000 году специалистами Службы был разработан проект школьных координаторов, осуществляющих профилактические мероприятия в образовательных учреждениях Норильска. Все координаторы прошли курс обучения, разработанный специалистами Центра профилактики наркомании Санкт-Петербурга. Сегодня в Норильске успешно функционирует система первичной профилактики наркозависимости среди детей, подростков и молодежи.

  • 26 04

    Норильчане почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах.

    Сегодня в полдень на площади Памяти Героев состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв Чернобыльской катастрофы. В результате аварии на Чернобыльской АЭС пострадали около 5 миллионов человек. На данный момент в Норильске проживает 107 ликвидаторов радиационной катастрофы.

  • 23 04

    24 апреля в ДТДМ пройдет торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации «Я – россиянин, я – Норильчанин».

    Традиционная церемония вручения паспортов проводится с целью формирования патриотизма и гражданской позиции подрастающего поколения, повышения авторитета статуса Гражданин Российской Федерации. Исполняющий обязанности Главы города Норильска Андрей Самохин вручит паспорта и подарки 40 юным норильчанам. Также в мероприятии примут участие творческие коллективы города.

  • 22 04

    Сегодня состоялась встреча руководителей Администрации г. Норильска с представителями Негосударственного пенсионного фонда «Норильский никель».

    В ходе встречи стороны обсудили итоги совместной работы в 2009 году и планы на 2010 год. Целевая программа негосударственного пенсионного обеспечения жителей муниципального образования город Норильск, софинансируемая из средств местного бюджета действует с декабря 2008 года и осуществляется по четырем направлениям: «Поддерживающая» (17 070 участников), «Паритетная» (644 участника), «Стимулирующая» (1 188 участников), «За особые заслуги» (4 участника). Около 650 норильчан уже получают пенсию в рамках Целевой программы. Прошлый год для Негосударственного пенсионного фонда «Норильский никель» был результативным – процент роста пенсионных накоплений превысил показатели инфляции.

  • 22 04

    Митинг, посвященный Дню памяти жертв Чернобыльской катастрофы, пройдет в Норильске 26 апреля в 12.00 часов на Площади Героев.

    24 года назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества радиационная авария, которая изменила судьбу миллионов людей. Чернобыль стал не только символом крупнейшей в мире радиационной катастрофы, но и серьезным уроком для всего человечества. В результате Чернобыльской аварии пострадало почти 5 миллионов человек, в том числе - более 600 тысяч детей. Сегодняшняя дата – скорбное напоминание каждому из нас об этой трагедии. В Норильске проживает 107 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

  • 21 04

    Сегодня полномочный представитель Губернатора Красноярского края в Северном территориальном округе Владимир Козловский провел внеплановое заседание Северной зональной рабочей группы краевой Антитеррористической комиссии (ЗРГ АТК).

    Сегодня на повестке дня члены Северной ЗРГ АТК рассмотрели 2 вопроса: состояние антитеррористической защищенности жилого сектора, социальных объектов и мест массового пребывания людей; состояние антитеррористической защищенности и готовности к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций общеобразовательных учреждений, расположенных на территории. С докладами по вопросам выступили руководители силовых структур.

  • 20 04

    25 апреля в Норильске пройдет VI Фестиваль национальных культур «Край – наш общий дом».

    Фестиваль «Край – наш общий дом» является ярким событием культурной жизни Норильска и способствует повышению уровня информированности населения об обычаях различных народностей. Организатор Фестиваля – Координационный совет национально-культурных общественных объединений города Норильска. В концертной программе Фестиваля примут участие представители национальных общин и диаспор Норильска и Дудинки, в том числе, входящих в Консультативный Совет по делам национальностей при Главе города Норильска. В программе праздника – концертные номера 10 самодеятельных творческих коллективов национальных объединений, фольклорных коллективов «Дентэнди» и «Алгыс» (г. Дудинка), детского фольклорного ансамбля «Казачок».

  • 19 04

    Глава Норильска Сергей Шмаков подвел итоги визита Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова.

    В ходе рабочей поездки в Норильск Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов ознакомился с важнейшими сферами жизни Норильска – здравоохранение, ЖКХ, спорт, культура и искусство, образование. Сергей Шмаков отметил, что глава региона дал высокую оценку качеству работы муниципалитета Норильска. В то же время Губернатор определил проблемные аспекты развития территории, среди которых особо подчеркнул необходимость строительства новых жилых домов на территории. По словам Сергея Шмакова, для решения данной проблемы рассматривается возможность ведения малоэтажного строительства на ростверках снесенных домов и окончание строительства незавершенных объектов жилого фонда. Реализация данного долгосрочного проекта будет производиться за счет совместного финансирования из федерального, краевого и муниципального бюджетов. Сейчас задача местных властей – провести экспертизу ростверков и недостроенных зданий и подготовить план строительства – это позволит Норильску участвовать в соответствующих краевых и федеральных программах.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна