14 августа, 2020

Завершены работы по восстановлению мозаичного панно «Олимпийцы»

Завершены работы по восстановлению мозаичного панно «Олимпийцы»

Это четвертая мозаика, реконструированная по проекту Агентства развития Норильска при участии Администрации города и поддержке компании «Норникель». Панно расположено на торце дома по улице Комсомольской, 49Б.

Проект стартовал в 2018 году и является частью мастер-плана Норильска. В 2018 и 2019 годах художники восстановили известные горожанам мозаики - «Космос», «Металлурги» и «Строители». В этом же году работы отличаются от предыдущих лет. Разрушенное панно не восстанавливали частично, а заново создавали мозаику.

Работы по восстановлению, как и раннее, велись командой художников во главе с Павлом Юдиным, представляющим кафедру монументальной живописи Московской государственной художественно–промышленной академии имени С.Г. Строганова.

Художник считает, что комплексное восстановление объектов советской монументальной живописи регионального значения - это беспрецедентный случай. «Такого особого отношения к утраченным памятникам советской эпохи у нас в стране пока нет. И аналогов такой работы нет. Если и происходит реконструкция с помощью техники фасадной росписи, то очень локально. В частности, небольшими фрагментами реконструирован комплекс Карие в Стамбуле. Здесь же мы восстанавливаем не фрагмент, а целый проект улицы. Это говорит об особом отношении к этим объектам, о том, что городу это действительно важно: и с исторической, и с культурной точек зрения. А также, это хороший пример преображения городского пространства», - рассказал художник.

Директор Агентства развития Норильска Максим Миронов считает, что проект можно продолжить и в следующем году: «В наших планах преобразить въездную группу на Ленинский проспект со стороны «Арены». Еще мы рассматриваем третий фасад - Кирова, 38. Рядом с гостиницей «Норильск». Это туристическое место, потому что там останавливается много гостей нашего города. Хотелось бы и этот фасад превратить в панно, но что конкретно там будет изображено, еще обсуждается».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна