22 апреля, 2021

Заместитель Главы города по территориальному развитию Роман Красовский посетил объекты благоустройства района Кайеркан

Заместитель Главы города по территориальному развитию Роман Красовский посетил объекты благоустройства района Кайеркан

В этом году район Кайеркан отметит 65-летний юбилей. К этому событию муниципалитет начал готовится заранее, в том числе, в части оформления фасадов зданий, иллюминации и благоустройства въезда в район Кайеркан. Именно въезд в район и стал первым объектом посещения Романа Красовского. Было определено место под установку памятной стеллы въездного знака «Кайеркан».

«Глава города акцентировал внимание на едином подходе по всем территориям, но с учетом индивидуальности каждой. Место выбрали видное, знак будет просматриваться и со стороны въезда в город, и со стороны выезда. На данный объект уже есть проект, согласуем с архитектурно-художественным советом, с депутатским корпусом и в этом году установим», - рассказал замглавы по территориальному развитию.

Далее Роман Красовский с начальником Кайерканского территориального управления Еленой Недбайло направился на осмотр дома гостиничного типа по адресу Шахтерская, 5, снос которого запланирован в рамках реализации мероприятий комплексного плана социально-экономического развития до 2024 года.

Елена Недбайло пояснила: «Дом был расселен в прошлом году и планируется к сносу в августе 2021 года. На этом месте останется ростверк. Есть предложение задействовать его, как объект общественного пространства».

Роман Красовский дал поручение в первую очередь опросить жителей Кайеркана, что они хотят видеть на данном участке в центре района.

«Это не единственный дом гостиничного типа в Кайеркане, Шахтерская, 18 и Надеждинская, 18 стоят сейчас на переселение. В плане расселение стоит до 31 декабря текущего года, но Главой города поставлена задача переселить их как можно быстрее. По итогам работ в районе будет расположены три ростверка. Что на них будет располагаться, решать жителям», - пояснил Роман Красовский.

Следующим из объектов благоустройства была осмотрена территория между спортивной школой № 5 и общеобразовательной школой № 40. На этой площади в планах расположить многофункциональный спортивно-досуговый комплекс, состоящий из пяти зон разной спортивной направленности для посетителей разного возраста. 

Как рассказала курирующему заместителю Елена Недбайло: «Кроме того, здесь планируется размещение открытого типа трибуны, на естественном склоне. Проектно-сметная документация готова, подрядчик определен и уже заключен контракт. В этом году будет выполнен первый этап работ благоустройства территории».

Предусматривается, что на всех площадках будет установлено травмобезопасное сертифицированное покрытие. В общем на территории расположатся: детская площадка, волейбольная, баскетбольная, мини-футбольная площадки, зона для занятия воркаутом и полоса препятствий, которую можно будет также использовать для подготовки молодежи допризывного возраста, а также для сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

Сам проект реализуется в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», основной источник финансирования федеральный, с софинансированием краевого и местного бюджетов. Работы завершатся в 2022 году.

Роман Красовский отметил, что на перспективу необходимо окрасить фасады прилегающих домов в едином стиле с новым строящимся комплексом.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна