10 декабря, 2021

Во время пурги норильские службы работали оперативно

Во время пурги норильские службы работали оперативно

В городской Администрации под председательством Главы Норильска состоялось заседание рабочей группы по деятельности штаба «Шторм».

За минувшую неделю из-за погодных условий в городе несколько раз перекрывали трассу Норильск-Алыкель, в том числе для всех видов транспорта.

На протяжении всего периода, пока действовало штормовое предупреждение, на местах функционировала рабочая группа. Каждое ее действие взвешивалось специалистами различных ведомств и отраслей.

«Решение об отправке колонн было принято обосновано. Ему способствовали такие причины как практически нулевая видимость (она составляла 10, а местами и 5 метров), а также серьезные переметы дорожного покрытия. К этому можно прибавить несоблюдение правил дорожного движения некоторыми водителями личного транспорта, которые, создавали опасные условия, выезжая на трассу с прилегающих к ней направлений», - обратился к коллегам Глава города Дмитрий Карасев.

Подводя итоги непростых для Норильска нескольких суток, он предоставил слово своему заместителю по городскому хозяйству Константину Купреенко, который возглавляет штаб «Шторм».

«В период усиления ветра, 8 декабря, работа происходила по факту. Мы одновременно получали информацию об ухудшении погодных условий, принимали решения о сборе рабочих групп, чтобы специалисты могли оперативно проехать на машине повышенной проходимости, оценить состояние и принять необходимые меры. В группе постоянно работали сотрудники ГИБДД, ГО и ЧС, Управления городского хозяйства, Заполярного филиала «Норникеля». Управление ГО и ЧС предоставило «Парму» для сопровождения колонны из Алыкеля, автохозяйство – УДМ. Весь маршрут контролировали сотрудники Госавтоинспекции», - сказал Константин Купреенко.

Он подчеркнул, что по результатам работы в непогоду обозначилось две задачи: доработать систему оповещения пассажиров в аэропорту Норильск и обеспечить дополнительную машину в районе Кайеркан для перекрытия автодороги.

В первом случае уже имеющуюся систему громкой связи аэровокзала было решено дополнить, чтобы информацию могли услышать все пассажиры формирующихся колонн. В указанные дни при сборе и рассадке помощь оказывали сотрудники штаба «Шторм». Что касается новой единицы транспорта для перекрытия дороги в районе Кайеркан, в автохозяйстве уже нашли. Ее осталось снабдить проблесковыми маячками и другим необходимым оборудованием и передать в ведение района. Дмитрий Карасев дал соответствующие поручения ответственным службам.

Начальник Управления городского хозяйства Павел Пискунов, также состоявший в рабочей группе штаба «Шторм», отметил, что необходимо наладить связь с водительским составом для оперативного информирования и в деталях проработать схему организации автобусных колонн.

«Считаю, что все службы сработали слаженно. Планировали, отправлять колонны в Кайеркан в девять часов вечера, но, учитывая дорожную обстановку, переметы, застрявшие машины, приняли решение разместить пассажиров в Городском центре культуры и в КДЦ «Юбилейный» района Кайеркан. На автовокзале пассажиры были своевременно оповещены с помощью информации на мониторах. В этом направлении сработали слаженно», - подвел итог Павел Пискунов.

Размещение в ГЦК и КДЦ «Юбилейный» пассажиров проходило на основании постановления о порядке взаимодействия ответственных лиц за организацию размещения жителей в период особых метеорологических условий, возникающих на территории муниципального образования город Норильск. В Центральном районе - 182 человека, в Кайеркане – 30 человек.

Дмитрий Карасев распорядился проработать возможность в будущем предоставлять таким посетителям чай, кофе и горячее питание.

О части работы спасателей доложил и.о. начальника Управления ГО и ЧС Антон Сундуков:

«В условиях возникшей угрозы безопасности дорожному движению мы вынуждены были привлекать трэкол для поисков пропавшего человека, которого благополучно нашли и сопроводили. Считаю, что выполнили свою работу в полном объеме. Единственная сложность заключалась в том, что автомобили на базе КамАЗа и «Урала», хотя они и повышенной проходимости, двигаются преимущественно по дорогам. Приходилось ждать, когда затор ликвидируется. Считаем, что если бы мы поехали не по дороге, а по тундре в объезд на трэколе, то времени затратили бы больше», - сообщил он.

Начальник ОГИБДД Отдела МВД по городу Норильску Александр Янович в этой связи раскрыл еще одну важную проблему, которая проявляется во время метелей и сильного ветра. Речь идет о легковом транспорте, который выезжает на трассу в непогоду, вязнет в переметах в районе Надеждинского металлургического завода либо в силу погодных условий становится причиной ДТП. Создается затор, который тормозит и без того непростой процесс передвижения на этом участке дороги.

В качестве решения он предложил обратиться к руководителям организаций, которые располагаются в данном районе, чтобы те провели беседы с сотрудниками и порекомендовали не выезжать на трассу на легковых автомобилях во время пурги.

Подводя итоги заседания, Дмитрий Карасев подчеркнул, что перед выводом на линию необходимо проверять автобусы на предмет исправности отопительных приборов. Также он поручил досконально проработать систему оповещения в аэропорту и автовокзалах, разобраться с регулировкой трассы на опасном участке в районе «Надежды», контролировать освещение автодороги и рассмотреть поступившее от пассажиров предложение выделить в колонну, следующую в/из аэропорта автобус повышенной комфортности для перевозки маленьких детей с мамами. Отдельной строкой он обозначил необходимость работы сотрудника штаба «Шторм» в аэропорту на протяжении всего периода непогоды.

По всем распоряжениям обратную связь от коллег Глава ожидает уже в ближайший вторник.

Ознакомиться с информацией о погоде и об ограничениях в период неблагоприятных погодных условиях норильчане могут на официальном сайте в разделе «Погода и сообщения ГОиЧС».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна