20 декабря, 2021

Казахи Норильска представили свои культуру и традиции

Казахи Норильска представили свои культуру и традиции

Мероприятие в рамках городского конкурса социальных проектов среди национально-культурных объединений прошло в обновленном молодежном центре Талнаха.

В 2020 году проект «Будем знакомы – будем дружны!» местной общественной организации национально-культурной автономии казахов «Ынтымак» (Содружество) города Норильска одержал победу в конкурсе.

«Проект направлен на создание условий для преодоления социально-культурных барьеров, налаживания межнационального общения народов, проживающих в Норильске. Также мы делаем акцент на формирование культуры межнациональных отношений среди молодежи, воспитания толерантности и гражданского согласия», - рассказала начальник Управления по взаимодействию с общественными организациями и молодежной политике Администрации города Норильска Лидия Леу.

Часть из запланированных активностей удалось представить городу два года назад, сразу по окончанию конкурса, но затем в планы вмешалась пандемия: из-за ограничений заключительное мероприятие пришлось перенести:

«В рамках проекта мы закупили в Казахстане и доставили в Норильск различные предметы культуры и быта, музыкальные инструменты и другой интересный, познавательный материал для организации выставки. Некоторые экспонаты получилось показать норильчанам весной на фестивале национальных культур «Край – наш общий дом», но сейчас мы смогли презентовать коллекцию в полном масштабе, чему очень рады», - сказал руководитель местной общественной организации национально-культурной автономии казахов «Ынтымак» (Содружество) Ержан Бертаев.

17 и 18 декабря молодежный центр посетили порядка сотни учеников и педагогов талнахских школ. Они поучаствовали в познавательной викторине, по итогам которой получили памятные подарки, ознакомились с предметами народно-прикладного искусства и домашнего обихода, увидели национальные костюмы, поиграли на народных музыкальных инструментах, провели фотосессию. Участники национально-культурной автономии рассказали гостям об истории, обычаях и традициях казахского народа.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна