27 января, 2022

Норильским депутатам рассказали о ходе реализации Серной программы

Норильским депутатам рассказали о ходе реализации Серной программы

Встреча в рамках общественно-депутатского контроля прошла в помещении центра подбора персонала «Норникеля», расположенного в СРК «Арена-Норильск».

Именно там сейчас расположен showroom Серной программы. Напомним, этот комплекс мероприятий является одной из важнейших составляющих проекта «Норильск-2035», в ходе которого будет проводиться масштабная трансформация всех сфер жизни территории.

Showroom сегодня посетили заместитель Председателя Городского Совета, председатель депутатской комиссии по бюджету и собственности Виктор Цюпко, руководитель фракции единороссов в Горсовете Константин Горбунов, депутаты Денис Каминский, Наталья Стеблянко, Ирик Низамеев и председатель местной общественной палаты Татьяна Скорик. О реализации Серного проекта им рассказал заместитель директора Центра производственно-технических экспертиз проектов развития металлургического комплекса Андрей Чеботаев.

Он сообщил, что для снижения выбросов диоксида серы в Заполярном филиале реализуется комплексная программа модернизации производственных мощностей Надеждинского металлургического и Медного заводов в Норильске – «Серная программа». Это крупнейшее экологическое мероприятие «Норникеля», не имеющее аналогов в мире. Объём финансирования Серной программы оценивается более чем в 300 млрд рублей.

«Я, как человек, много лет проработавший на производстве, могу сказать, что «Серная программа» действительно уникальна. Те технологии, которые будут применяться у нас в Норильске для снижения выбросов диоксида серы, по моему мнению, соответствуют всем современным требованиям: процессы будут максимально автоматизированы, оборудование будет использоваться высокотехнологичное. Конечно, мне понятен скепсис некоторых, кто считает, что реализация такой программы – это утопия. Ведь принято считать, что промышленное производство не бывает экологичным. Однако, на моей памяти Компания уже реализовывала масштабные проекты, в которые поначалу мало кто верил – и реконструкция взлётно-посадочной полосы, и высокоскоростной интернет, и другие», - отметил заместитель Председателя Городского Совета, председатель депутатской комиссии по бюджету и собственности Виктор Цюпко.

Программа предполагает частичную реконфигурацию металлургического производства и строительство мощностей по утилизации диоксида серы с необходимыми инфраструктурными проектами. Технологии, принятые для Серной программы, позволят улавливать 99% диоксида серы из отходящих газов основных плавильных агрегатов, на которых они будут применены.

Серная программа реализуется в два этапа:

    - этап 1: утилизация богатых диоксидом серы газов на Надеждинском металлургическом заводе с получением серной кислоты и строительство мощностей по ее нейтрализации, включая гипсохранилище и сопутствующую инфраструктуру; подготовительные работы и техническое перевооружение передела очистки газов от пыли на Медном заводе (завершение в 2023 году);

    - этап 2: утилизация диоксида серы, содержащегося в «богатых» отходящих газах на Медном заводе и закрытие конвертерного передела Медного завода с «бедными» трудноутилизируемыми газами; строительство объектов и расширение инфраструктуры по переработке серной кислоты от медной цепочки (завершение в 2025 году).

«О «Серной программе» мы слышали очень много, но в общих чертах. Теперь же, когда нас «погрузили» в подробности проекта, его масштабы действительно впечатляют. Не вдаваясь в технологические сложности, отмечу: Программа ценна ещё и тем, что это ведь создание новых рабочих мест. Как нам рассказали, на площадке сегодня круглосуточно уже трудятся более 2000 человек, в перспективе эта цифра увеличится до 6000. На мой взгляд, для небольшого Норильска это достаточно серьёзные масштабы», - поделился впечатлениями от экскурсии руководитель фракции «Единой России» в Городском Совете Константин Горбунов.

Помимо этого, сегодня на промплощадках «Серной программы» задействовано свыше 200 единиц техники, в будущем объёмы будут расти.

В ходе реализации Серного проекта после 2023 года выбросы диоксида серы в Норильске планируется сократить не менее, чем на 45% по сравнению с 2015 годом, после 2025 – почти на 90% (в 10 раз).

«Серный проект – это не просто вклад в развитие территории, но, прежде всего, ответ на запрос норильчан. За последние годы «Норникелем» уже проведён ряд мероприятий по улучшению экологии нашего города. Тренд на экологичность жизни и производства сегодня продолжает набирать обороты, и Компания не только идёт в ногу со временем, но и уверенно сохраняет в этой сфере пальму первенства во всём мире. Это действительно уникальная программа, не имеющая аналогов. Сегодняшняя встреча мне, как представителю общественности, очень полезна, поскольку на площадке общественной палаты тема экологии обсуждается достаточно часто, и мы должны иметь подробное представление о том, что делается в Норильске в этом плане», - считает председатель местной общественной палаты Татьяна Скорик.

Добавим, что в 2020-2021 года по обоим этапам Серной программы были выполнены различные мероприятия: разработка необходимой документации, прохождение экспертиз, изготовление и доставка в Норильск части оборудования, начаты строительно-монтажные работы.

В 2022 году основной план работ по Серному проекту:

- этап 1 – на Надеждинском металлургическом заводе – окончание изготовления и доставка оборудования, завершение строительно-монтажных работ. На Медном заводе – изготовление и доставка оборудования, продолжение строительно-монтажных работ.

- этап 2 – продолжение разработки необходимой документации и проведения требуемых экспертиз. Выбор подрядных организаций и выполнение подготовительных работ на строительных площадках.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна