26 января, 2022

По инициативе депутатов Норильска планируют ввести новые меры социальной поддержки некоторых категорий граждан

По инициативе депутатов Норильска планируют ввести новые меры социальной поддержки некоторых категорий граждан

Внесение изменений в действующее решение Городского Совета депутаты обсудили в ходе заседания комиссии по социальной политике.

В частности, в качестве новой меры соцподдержки предлагается ввести 100%-ное возмещение затрат на проезд для прохождения лучевой терапии в КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского» (г. Красноярск) пациентам и сопровождающим их лицам, а также расходов онкобольных на проживание на время прохождения лечения в условиях дневного стационара. Необходимость введения такой меры поддержки связана с закрытием радиологического корпуса КГБУЗ «Норильская межрайонная больница № 1».

Как пояснила председатель депутатской комиссии по социальной политике Лариса Непляхович, с просьбой проработать введение указанной дополнительной меры депутаты обратились в Администрацию в ноябре 2021 года: «В связи с тем, что оборудование для лучевой терапии, который был в Оганерской больнице, больше нельзя эксплуатировать, теперь онкобольные на лучевую терапию будут направляться в Красноярск. Это лечение длительное и зачастую проходит в условиях дневного стационара, то есть всё это время пациентам надо где-то жить в Красноярске. Кроме того, многим больным требуется сопровождающий. Поэтому траты на такие поездки весьма внушительные. Возмещение их из каких-либо источников тоже пока не предусмотрено. Поэтому и предложено решать эту проблему силами и средствами муниципалитета», - пояснила она.    

В ходе обсуждения у депутатов возник ряд вопросов, касающихся возмещения расходов сопровождающих лиц, а также восстановления работоспособности оборудования для лучевой терапии в Норильской межрайонной больнице № 1: по мнению депутата Константина Горбеля, парламентариям необходимо привлечь к решению этой проблемы краевых коллег из Законодательного Собрания.

«Я обязательно проработаю этот вопрос в профильном комитете Заксобрания. Абсолютно согласна с вами, что правильнее будет обеспечить возможность пациентам проходить лучевое лечение в Норильске, ведь не у всех есть физическая возможность так надолго уезжать из города», - отметила присутствовавшая на заседании депутат краевого парламента Ирина Субочева, которая сейчас находится в Норильске с рабочим визитом.

Вторая инициатива норильских депутатов касается урегулирования вопросов работы так называемого «социального такси». В ходе реализации этого проекта выявился ряд проблем, которые ставили норильчан с ограниченными возможностями здоровья и граждан старше 70 лет в неравные условия: до настоящего времени воспользоваться услугами «социального такси» могли лишь те, кто находится на обслуживании в КЦСОН «Норильский» и центре «Виктория». Теперь категории получателей указанной меры социальной поддержки предлагается расширить – право на пользование «социальным такси» хотят предоставить следующим гражданам, независимо от того, находятся ли они на обслуживании в социальных учреждениях:

· инвалидам 1, 2 групп, имеющим ограничения способности к самостоятельному передвижению 2, 3 степеней;

· детям-инвалидам, имеющим ограничения способности к ориентации 2, 3 степеней или имеющим ограничения способности контролировать своё поведение 2, 3 степеней;

· детям-инвалидам, имеющим ограничения способности к самостоятельному передвижению 2, 3 степеней;

· ветеранам Великой Отечественной войны;

· вдовам умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны;

· бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей;

· сопровождающим их лицам.

При этом предполагается установить определённые лимиты: не более 10 поездок в месяц (внутрирайонные поездки и жилое образование Оганер), в том числе не более 2 межрайонных поездок; не более 2 поездок в год в аэропорт «Норильск» и (или) обратно; количество сопровождающих не должно превышать 2 человек.

Предложенные лимиты показались депутатам недостаточными, поскольку необходимо более детально проработать возможные жизненные ситуации получателей данной льготы.

В связи с тем, что документы поступили в Городской Совет в день проведения заседания комиссии по социальной политике, не была проведена их правовая экспертиза. В случае соответствия предлагаемых мер социальной поддержки всем нормам действующего законодательства, а также с учётом проработки замечаний и пожеланий депутатов вопрос может быть рассмотрен на ближайшей сессии Городского Совета.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна