31 января, 2022

Вопрос изменения Устава города в части избирательной системы на муниципальных выборах обсудили норильские депутаты

Вопрос изменения Устава города в части избирательной системы на муниципальных выборах обсудили норильские депутаты

Дату назначения публичных слушаний по этому вопросу обсудили на совместном заседании фракций Горсовета, в котором принял участие 21 депутат.

Поводом для корректировки Устава стало обращение к Председателю Городского Совета, подписанное 12-тью депутатами большинства фракций представительного органа Норильска. Суть обращения заключается в изменении действующей мажоритарно-пропорциональной избирательной системы выборов в Горсовет Норильска в сторону снижения количества парламентариев, избираемых по списку от партий.

«Вопрос изменения пропорций является актуальным для депутатского корпуса, поскольку большая часть депутатов избирается по единому избирательному округу (избирательным спискам). Такие депутаты не имеют персональной ответственности перед конкретными избирателями, так как не прикреплены к территории избрания», - говорится в обращении.

Напомним, по действующей мажоритарно-пропорциональной системе муниципальные выборы в Норильске проходили в 2017 году. Тогда 23 депутата были избраны по спискам и 12 – по четырём трёхмандатным округам. Теперь же предлагается 21 депутата избирать прямым голосованием по многомандатным округам (7 трёхмандатных избирательных округов), а 14 – по единому избирательному округу.

Внесение таких изменений, помимо инициаторов обращения, поддерживает и Председатель норильского Горсовета Александр Пестряков.

«С просьбами пересмотреть действующую систему муниципальных выборов ещё в 2017 году после избрания нового созыва Горсовета к нам обращались сами норильчане. Решение этого вопроса мы отложили до окончания срока наших полномочий. Поскольку выборы нового созыва норильских депутатов состоятся уже в сентябре этого года, мы вернулись к обсуждению этой инициативы. Хочу также отметить, что согласен с мнением активистов, обратившихся в Городской Совет: последние изменения в избирательном законодательстве чётко свидетельствуют о позиции государства в пользу проведения прямых выборов депутатов», - отметил он.

Инициатива была одобрена большинством участников заседания фракций. Принято решение вынести вопрос назначения публичных слушаний по внесению корректировок в Устав Норильска в части изменения избирательной системы муниципальных выборов на рассмотрение сессии Городского Совета.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна