1 февраля, 2022

Дополнительные меры поддержки студентам краевого медуниверситета начали оказывать в Норильске

Дополнительные меры поддержки студентам краевого медуниверситета начали оказывать в Норильске

С 1 января 2022 года студентам 3-5 курсов и ординаторам Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, желающим пройти практику в Норильске, будут предоставлены социальные меры поддержки.

О социальных гарантиях для студентов и ординаторов КрасГМУ рассказала Ольга Траубергс, начальник отдела по работе с персоналом и наградной политики Управления по персоналу Администрации города Норильска: «В перечень новых мер теперь входят два вида социальных гарантий: компенсация расходов по оплате стоимости проезда к месту прохождения практики и обратно по маршруту Красноярск-Норильск-Красноярск и ежемесячная стипендия на период прохождения практики в медицинском учреждении города Норильска в размере 36 тысяч рублей (включая НДФЛ). Также, в случае необходимости, студенту может быть предоставлено жилье. На данный момент эти меры распространяются только на студентов КрасГМУ, но в будущем мы не исключаем возможности заключить соглашения и с другими вузами, если программа будет востребована».

После получения диплома о высшем профессиональном образовании выпускники КрасГМУ могут принять участие в муниципальной программе приглашения специалистов по дефицитной специальности для учреждений города Норильска и получить предусмотренные ей меры поддержки: выплату единовременной материальной помощи в размере двух миллионов рублей, оплату дороги и провоза багажа, жилье и место для ребенка в детском саду при необходимости. Для обустройства приглашенному специалисту предоставляется оплачиваемый отпуск в количестве семи дней и иные меры поддержки в рамках трудового кодекса при переезде в район Крайнего Севера по приглашению.

Норильчане до 30 лет, обладающие дефицитными специальностями и окончившие вузы в других городах страны, также могут принять участие в данной муниципальной программе. Главные условия – вернуться в Норильск до окончания календарного года, в котором завершилось обучение и отсутствие трудовой деятельности в указанный период времени на территории Норильска.

С подробностями о мерах поддержки для студентов, выпускников и действующих специалистов можно ознакомится на официальном сайте города во вкладке «Привлечение специалистов».

Указанные меры реализуются благодаря соглашению между министерством здравоохранения Красноярского края, Администрацией города Норильска и КрасГМУ. Воспользоваться ими могут студенты КрасГМУ как из Норильска, так из любого другого города.

Будущий стоматолог Алигисмат Абиев - один из первых участников программы. Во второй половине января он прибыл в Норильск для прохождения двухнедельной практики в Норильской городской стоматологической поликлинике.

«Я учусь на четвертом курсе факультета «Инновационная стоматология» в КрасГМУ и в данный момент прохожу практику по направлению «хирургия». Выбранной профессией горел с детства.  Норильск для меня - это отличная возможность получить разнообразный опыт. В целом, практика проходит отлично, мне очень нравится. Здесь работают профессионалы своего дела, готовые делиться опытом. Наблюдаю за всеми манипуляциями, проводимыми врачом, за которым я закреплен. Некоторые допустимые для студентов работы, с разрешения врача, совершаю сам. В дальнейшем планирую вернуться в Норильск работать, так здесь предоставляется широкий спектр мер поддержки, которые помогут мне встать на ноги», - поделился Алигисмат.

По словам и.о. руководителя по медицинской части Норильской городской стоматологической поликлиники Екатерины Корецкой, опытом со студентом делился оперирующий хирург Фанис Анваров и наставник Юлия Внукова, заведующая первым лечебным отделением. В их практике нередко попадаются интересные и сложные клинические случаи, о которых коллеги рассказывали, а, по возможности, демонстрировали способы их лечения.

Вместе с Алигисматом Абиевым на практику прибыл еще один студент краевого медвуза, который приобретал профессиональный опыт в Норильской городской поликлинике №2 в Талнахе.

Студенты из КрасГМУ, желающие пройти практику в Норильске, могут обратиться в отдел учебной подготовки вуза, а ординаторы – в институт профессиональной подготовки КрасГМУ.

Напомним, что в городе также действует программа приглашения специалистов дефицитных специальностей. Подробная информация о ней размещена на сайте норильск.рф.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна