9 февраля, 2022

Итоговое собеседование по русскому языку прошли сегодня девятиклассники Норильска

Итоговое собеседование по русскому языку прошли сегодня девятиклассники Норильска

Это обязательное условие для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА), которое позволяет проверить коммуникативные навыки школьника.

По всей стране учащиеся девятых классов проходят подобное собеседование в одни и те же дни: первую рабочую среду февраля, первую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая. В нынешнем году это 9 февраля, 9 марта и 16 мая. Сроки и даты утверждены порядком проведения ГИА с 2018 года. Если сегодня кто-то из школьников по разным причинам не пройдет собеседование, сделать это повторно можно будет в указанные дни.

«Сегодня в Норильске обучаются 2022 выпускника девятых классов. Из них проходить итоговое собеседование будут 1860 человек. Остальные отсутствуют. Основная причина, к сожалению, болезнь. Но есть и другие, как, например, участие в соревнованиях регионального и всероссийского уровней, олимпиадах, конкурсах и так далее. Те из ребят, кто, возможно не пройдет сегодня собеседование и 160 человек, которые болеют, смогут поучаствовать в процедуре девятого марта», - рассказала заместитель начальника отдела организации и мониторинга общего образования Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска Ирина Свиридова.

Она пояснила, что собеседование представляет собой диалог девятиклассника с педагогом, во время которого школьник выразительно читает текст и пересказывает его, дает описание изображений и беседует с экзаменатором, демонстрируя навык общения в диалоге. Перед каждым этапом старшекласснику дается время на подготовку. По словам Ирины Свиридовой, за все время проведения подобных испытаний в Норильске, в конечном итоге все школьники проходят их успешно.

Директор средней школы №23 Ирина Гордеева отметила, что подготовка к собеседованию проводится по определенной схеме: «С технической точки зрения процедура отрабатывается заранее, так как все, что происходит в аудитории между обучающимся и собеседником, записывается. Ведется непрерывная аудиозапись. Кроме того, в классе находится эксперт, который дает оценку обучающемуся и возможность допуска к ГИА. Мы стараемся создать все условия, чтобы собеседование проходило естественным путем. Девятиклассники говорят с учителями, которых хорошо знают. Комфортная обстановка позволяет детям раскрыть свои возможности и не очень волноваться. С 2018 года все ученики нашей школы неизменно справляются с поставленной задачей».

Будущие выпускники к собеседованию относятся серьезно. Об этом говорит и тот факт, что девятиклассники школы 23, например, в полном составе (за исключением заболевших) пришли сегодня для общения с экзаменаторами, несмотря на актировку по 11 класс.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна