14 февраля, 2022

Комплекс мер по очистке воды в Кайеркане расширился

Комплекс мер по очистке воды в Кайеркане расширился

С сегодняшнего дня городские службы и специалисты «НТЭК» начинают совместный отбор проб горячей воды в Кайеркане. По результатам исследований будут разработаны новые действия к уже имеющемуся комплексу мер для улучшения качества водоснабжения.

Для получения наиболее достоверного результата специалисты задействуют все имеющиеся в городе исследовательские лаборатории. Об этом рассказал заместитель начальника Управления городского хозяйства Администрации города Норильска по энергетике-главный энергетик Артем Парежев: «Вопрос качества горячей воды в районе Кайеркан на контроле у Администрации города значится первоочередным. На рабочем совещании с представителями ресурсоснабжающей и сетевой организаций мы определили краткосрочные и долгосрочные мероприятия, а также действия, которые необходимо предпринять Администрации. В их числе переход на закрытую схему водоснабжения. Несмотря на то, что в настоящий момент данное мероприятие законодательно не регламентируется, благосостояние населения для руководства города – самый главный вопрос. По этой причине и была создана рабочая группа, куда вошли представители Администрации, ресурсоснабжающей организации («НТЭК»), сетевой организации, специалисты управления главного энергетика «Норникеля», научно-технического управления «НТЭК». Вопросы по стабилизации качества горячего водоснабжения будут решаться оперативно в рабочем порядке», - пояснил он.

В качестве одного из долгосрочных мероприятий компания «НТЭК» планирует к следующему отопительному периоду закупить 20 фильтров механической очистки.

«Данное оборудование они поставят на своих сетях на выходе из теплоисточников, что должно существенно улучшить качество водоснабжения в городе. Что касается теплообменного оборудования, работу с ним мы проводим с 2017 года. В Кайеркане сейчас оснащено около 60 процентов территории и мероприятие будет продолжаться. На 2022 год на эти цели для Кайеркана предусмотрено 78 миллионов рублей, из них 32 миллиона на доустановку автоматических индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) на уже существующее теплообменное оборудование и 46 миллионов на доустановку теплообменников вместе с АИТП. Все вышеперечисленное также улучшит качество воды в Кайеркане. Помимо этого, по поручению Главы города Норильска нам необходимо просчитать затраты на последующую доустановку теплообменного оборудования района», - сообщил Артем Парежев.

Он подчеркнул, что ресурсоснабжающая организация также заинтересована в подаче качественной воды в квартиры горожан. Помимо установки теплообменного оборудования и фильтрующего оборудования теплоисточников намечен еще целый ряд мероприятий, которые будут реализованы до начала следующего отопительного периода. Речь идет об использовании специальных технологий, разделении схемы между селитебной и промзоной, установке насосного оборудования и т.д.

Параллельно с этим, по словам Артема Парежева, не исключены и капитальные ремонты на трубопроводах, что также немаловажно для подачи качественной горячей воды. Они проводятся круглогодично, но, принимая во внимание особые климатические условия Норильска, основная часть приходится на межотопительный период, когда можно без риска выводить из эксплуатации трубопроводы и теплофикационное оборудование.

Тем, кому оказана некачественная услуга по горячей воде, необходимо обратиться на предприятие «Энергосбыт» по адресу ул. Богдана Хмельницкого,17. После подачи заявления квартиросъемщику будет произведен перерасчет.

«Здесь есть нюанс: если человек один раз обратился за перерасчетом, у него нет необходимости подавать подобные заявления ежемесячно. Перерасчет будет составляться автоматически до установления факта качественного водоснабжения. Первичное заявление, напомню, обязательно», - уточнил Артем Парежев.

Помимо «Энергосбыта» жители могут подать заявление и в управляющую компанию по месту жительства, которая является связующим звеном между потребителем и ресурсоснабжающей организацией.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна